Лаборатория | Исследуем WM Keeper Classic: 3.5.0.0

Дмитрий Вершинин 


Как мы недавно сообщали, 3 июля система WebMoney Transfer выпустила новую версию программы для управления электронными кошельками пользователей за номером 3.5.0.0. Пришло время повнимательнее присмотреться к очередным усовершенствованиям кипера.


Сразу отметим, что размер дистрибутива новой версии увеличился более чем в 2,5 раза! Если предыдущая версия 3.1.0.1 весила 1,92 Мб, то новая – 5.07 Мб. Видимо нас ожидает множество новых графических элементов. Установка приложения прошла идеально, и я сразу заметил, что новый ярлык программы стал какой-то более трехмерный. Наверняка дело в графике! Установленное приложение заняло 10,7 Мб, в основном из-за раздувшейся главной библиотеки кипера и добавления еще нескольких сторонних. Ну да к чему эти тонкости.


Не успел я войти в программу, как заметил, что окно входа выглядит как-то иначе. (см. рис.1)


'Лаборатория


Добавился пункт "Инициализировать программу". Процесс инициализации всплывал раньше, когда вы, например, запускали Keeper первый раз на компьютере. Тогда приходилось инициализировать программу, привязав файлы ключей к ней. Сейчас этот процесс можно инициировать вручную, если файлы ключей у вас повредились, но есть резервная копия.


Насчет графики я оказался не прав, почти ничего кроме логотипа особо не было перерисовано. Так что все место занял новый функционал.


Итак, новые, переделанные окошки действительно появились в большом количестве. Например, поиск корреспондента. Теперь этот процесс разбит на пару шагов. Вначале в диалоговом окне система просит ввести WMID или номер кошелька. (см. рис.2)


'Лаборатория


На втором шаге кипер показывает информацию о найденном идентификаторе и предлагает добавить его в список корреспондентов. (см. рис.3)


'Лаборатория


Кроме того, есть и третий шаг, с настройками. (см. рис.4)


'Лаборатория


Вообще, изменены следующие окна: "Найти корреспондента", "Передать WebMoney", "Выставить счет к оплате", "Создать кошелек", "Пополнить кошелек", "Свойства корреспондента", "Параметры программы", "Просмотр операций", "Просмотр счета". Например, посмотрим на самое актуальное – передача средств. Окошко приняло боле вытянутый вид. (см. рис.5)


'Лаборатория


Появилась опция подстановки адресата из истории платежей (история показывается в выпадающем списке), возможность поставить максимальную сумму, цветом выделяется сумма платежа и комиссия. Плюс к этому функционал задания протекции вынесен в отдельный шаг, для этого нужно поставить соответствующую галку и нажать на кнопочку "далее".


Когда я перешел на стадию задания протекции, то сразу заметил еще одно серьезное (если не самое серьезное) нововведение: протекция по времени. (см. рис.6)


'Лаборатория


При использовании данного типа протекции сделки не нужно указывать код протекции. Средства становятся доступными получателю автоматически, по истечении установленного срока. Как сообщается на сайте WebMoney, плюс этого варианта защиты сделки в том, что продавец защищен от того, что покупатель может не сообщить код протекции, а покупатель, в свою очередь, может опротестовать перевод средств в сервисе арбитража до истечения срока протекции.


Получатель средств получает примерно такое внутреннее сообщение:


"на кошелек Z999093084018 перевел 2.00 WMZ с протекцией сделки по времени.
Эти средства станут доступны получателю 11.07.07 01:29.
Примечание: тестовый перевод"


А сами деньги упали ровно через день, в назначенный срок.


Мне осталось посмотреть 3 новых диалога-мастера:


• "Пополнить со своих кошельков";
• "Пополнение ATM-карты";
• "Экспорт данных" в файл формата csv;


К сожалению, диалог "пополнение АТМ карты", за неимением оной, я посмотреть не могу, так что начнем с первого пункта: "пополнение со своих кошельков". Теперь система предлагает небольшой мастер, который с легкостью позволяет слить средства с разных кошельков в один. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши меню на том кошельке, куда предполагается сливать средства и выбрать пункт "пополнить со своих кошельков". Передо мной открылось вот такое окно (см. рис.7)


'Лаборатория


Но есть нюанс: с выбранных кошельков сливаются все деньги. Часть выбрать нельзя, что странно, может я хочу с нескольких кошельков слить деньги на один по $5 с каждого.


Хочу отметить, что я долго искал, где находится этот экспорт в csv файл, и нашел его с трудом. Оказывается, что экспортировать можно только список корреспондентов. Для этого нужно на любом корреспонденте вызвать меню и выбрать в подразделе "дополнительно" пункт "экспорт в файл". После этого открылось окошко с настройкой csv формата. (см. рис.8)


'Лаборатория


На выходе получился вот такой файлик. (см. рис.9)


'Лаборатория


Ну что ж, новая версия действительно привнесла существенное количество изменений, так что не удивительно, что разработчики прыгнули сразу на 3.5… нумерацию. В принципе, все диалоговые окна и до этого были неплохими, так что реально существенным можно считать появление новых мастеров и нового типа протекции платежа.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом