Сбербанк поборется за 2% абонентов мобильных операторов

По материалам ComNews.ru 


Реализацию масштабной программы мобильного банкинга начинает российский Сбербанк. Теперь услуга "Мобильный банк" позволяет держателям карт  Сбербанка VISA и MasterCard осуществлять денежные переводы с карты на карту при помощи сотового телефона. Пока новой услугой смогут воспользоваться только жители московского региона, однако в Сбербанке обещают уже к концу этого года сделать доступным сервис мобильных денежных переводов на территории всей страны.


Что касается мобильных операторов, то они также серьезно нацелены продвигать SMS-банкинг. Впрочем, по словам самих же представителей игроков рынка сотовой связи, пока подобными услугами пользуются менее 2% абонентов, сообщает ComNews.ru.


Сегодня "Мобильный банк" представляет собой комплекс услуг от Сбербанка, которые последний оказывает в сотрудничестве с мобильными операторами владельцам карт банка. Подписчики услуги имеют возможность получать в виде SMS уведомления об операциях по карте, осуществляют денежные переводы, оплачивают со карт-счета различные услуги. Существует и более продвинутая версия этой услуги – "Мобильный Банк - Verified by VISA". Провайдерами услуги, обеспечивающими маршрутизацию данных в сотовых сетях, являются МТС и "МегаФон".


На прошлой неделе Сбербанк расширил комплекс этих услуг. Теперь подписчики могут переводить средства с карты на карту с помощью сотового телефона. Пока сервис доступен обладателям карт в Москве и области.


Для того, чтобы воспользоваться услугой, держателю карты необходимо заполнить в отделении Сбербанка заявление. В данном случае речь идет о решении, в котором оператор лишь предоставляет короткий номер на своем SMS-центре, а услугу полностью предоставляет банк.


Как отмечает ComNews.ru, услуга мобильного платежа для владельцев карт не нова. "Мы занимаемся этим уже четыре года, - говорит руководитель подразделения по развитию бизнеса "МегаФона" Василий Кузичев. – Изначально мы разрабатывали решение для услуги "Мобильный банк" совместно со Сбербанком. Также существует вариация "Мобильный банк - Verified by VISA" – с более сильной шифровкой данных". По его словам, в этом случае оператор зарабатывает только на отправке SMS – это порядка 30 рублей. "Сейчас услугами подобного типа пользуются менее 2% абонентов, - констатирует Василий Кузичев. - Люди привыкли деньги держать не в банке, к тому же, не каждый морально готов управлять финансами с мобильного телефона". При этом он отмечает, что около трети абонентов сотовых операторов имеют пластиковые карты


Сейчас все операторы "большой тройки" так или иначе сотрудничают с банками, совместно предоставляя мобильные сервисы. "ВымпелКом" совместно с "Альфа-банком" реализует услугу мобильного платежа: абоненты оператора могут пополнять счет телефона с помощью карты "Альфа-банка", используя своя мобильный телефон в качестве платежного терминала. Оператор расценивает этот сервис как очень перспективный.


"МТС также сотрудничает со Сбербанком в рамках апплетного решения "Мобильного Банка" (специальное приложение на SIM-карте)", - говорит пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. - Функциональность по переводу с карты на карту в апплетном решении в стадии разработки, и мы планируем ее запустить в ближайшее время".






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом