Праздник игрушки

ВЦ «Галерея» представляет выставку русских народных игрушечных промыслов из частной коллекции.

Открытие выставки — 22 ноября в 16.00

Выставка будет работать в ВЦ «Галерея» с 22 ноября

В ближайшее время Галерея планирует открыть новое направление в своей деятельности — Музей Игрушки в Выставочном зале №2 по адресу : Восточная, 8а.

Уже в течение нескольких лет тема игрушки регулярно включалась в многочисленные выставочные проекты Галереи. Настал момент, когда стало понятно, что игрушке необходимо свое собственное выставочное пространство. Так родилась идея создания в Ижевске «Музея игрушки». Но не просто музея с традиционной экспозицией, а настоящего, поначалу небольшого, волшебного островка детства, уголка праздничного мира. Чтобы дети смогли совершить путешествие к истокам истории игрушки, поиграть, ощутить радость творчества, смастерив что-то забавное своими руками.

Деятельность музея на первом этапе будет заключаться в организации тематических передвижных выставок и сборе от населения игрушек советского периода. Работа музея предполагает интерактивные экскурсии с группами детей, творческие мастер-классы , организацию детских праздников.

Первая выставка «Праздник игрушки» в рамках музея будет представлять частную коллекцию русских народных игрушечных промыслов, включая народные текстильные закрутки. На выставке будут представлены следующие промыслы: дымковская, каргопольская, филимоновская, богородская, абашевская игрушки и другие. В наше время эти незамысловатые вещи не являются только детской забавой, они предмет глубокого изучения людей, интересующихся русской народной культурой.

Уже со времен славянского язычества, когда все предметы и явления окружающего мира наделялись сверхъестественными магическими силами, возникло особое отношение и к игрушке. Она не только участвовала в процессе игры, но и должна была охранять ребенка от злых духов и была проявлением высших сил. Сами образы игрушек изначально несут информацию о культовых животных и тотемных божествах. Восхищает упрощенность, стилизованность форм народной игрушки, отточенная поколениями. Узоры и цвета, все украшения глиняной, деревянной или текстильной фигурки сохранили первичную смысловую нагрузку благодаря народной традиции копировать образцы прошлых мастеров из века в век.

Народная игрушка, как чистый источник, радует глаз бесхитростной и вечной красотой, гармонией цвета и формы и вызывает трепетное отношение к прошлому нашей родины.

Пресс-менеджер ВЦ «ГАлереЯ» Ирина Андреева.

Тел: 43-33-68, сот:89501564133


  • управление бюджетом