Министерство культуры Удмуртии разъяснило причины сноса объекта культурного наследия по ул. М.Горького 74 в Ижевске.

Объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль купеческих спостроек, 2-я половина XIX в.», размещенного по адресу: г. Ижевск, ул. М.Горьковатого,74 находится в долевой принадлежности Николаева А.И, Николаевой Л.Я, Селивановой Л.Н., Силкиной С.В.

В согласовании со статьей 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «О объектах культурного наследия(монументах истории и культуры)народов Русской Федерации» на здании, входящем в состав объекта культурного наследия(монумента истории и культуры)регионального значения «Ансамбль купеческих спостроек, 2-я половина XIX в.», размещенного по адресу: г. Ижевск, ул. М.Горьковатого,74, ведутся реставрационные работы на основании письменного разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Потому что при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные свойства надежности и сохранности данного объекта культурного наследия, выдано разрешение на реконструкцию. Работы на объекте проводятся в согласовании с научно-проектной документацией, получившей положительное заключение историко-культурной и гос экспертизы, согласованной Министерством культуры, печати и инфы Удмуртской Республики.

Научно-проектная документация «Реставрация и приспособление для современного применения объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль купеческих спостроек, 2-я половина XIX в.» разработана проектной организацией ООО «Проектная научно-реставрационная строительная компания «Анфилада-Р», имеющая лицензию на воплощение деятельности по реставрации объектов культурного наследия от 19.12.2013 г. № МКРФ 01335.

Создание работ по сохранению объекта культурного наследия проводит организация ООО «Техно-Строй», имеющая лицензию на воплощение деятельности по реставрации объектов культурного наследия №РОК 01764 от 13.10.2010 г. За проведением работ исполняется технический и авторский надзор.

В ходе реставрационных работ, опосля раскрытия фасадов от поздних наслоений, 16 июля 2014 года было проведено обследование технического состояния стенок строения ООО «Проектно-строительная компания «Строительная экспертиза». По результатам строительной экспертизы установлено, что стенки строения объекта культурного наследия находятся в аварийном состоянии(кирпичная кладка несущих простенков имеет множественные участки расслоения по вышине, кирпичная кладка меж перемычками в теле стенки разрушена на глубину до 3 рядов, кирпичи утратили сцепление с веществом, просто вытаскиваются руками, на внутренних поверхностях стенок выявлены множественные трещины разной направленности шириной раскрытия до 10 мм, отдельные из которых сквозные), что угрожает обрушением. Также проведены лабораторные тесты кирпича на крепкость. По заключению лабораторных испытаний(протокол № 928 от 16.07.2014 г.), проведенных Лабораторией строй материалов ООО «ЦИИ «Удмуртгражданпроект», эталоны кирпича по прочности на сжатие и изгиб не подходят требованиям ГОСТ 530-2012.

На основании вышеизложенного, творцом проекта принято решение, во избежание обрушения, о принуждённой разборке западной и восточной стенок с следующим возобновлением исторического строительного вида фасадов. Сохранившийся кирпич, по способности, будет применен в оформлении внешней версты кладки.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом