Allegro: от Питера до Хельсинки за 3,5 часа

Совет директоров АО «Oy Karelian Trains Ltd» - совместное предприятие ОАО «РЖД» и VR-Group (АО «Железные дороги Финляндии») - определил название для нового поезда.

Название «Аллегро» - транслитерация итальянского слова «allegro», что означает «быстрое». При выборе названия был сделан акцент на удобство использования на русском и финском языках, а также в международном контексте. Основой цветовой гаммы поезда стали тона флагов России и Финляндии: белый, красный, синий и серебро.

Напомним, что по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки будут курсировать скоростные поезда Pendolino Sm6 производства французской компании Alstom. Подвижной состав закупает АО «Oy Karelian Trains Ltd» - совместное предприятие ОАО «РЖД» и VR-Group (АО «Железные дороги Финляндии»). Контракт на поставку 4-х двухсистемных поездов был подписан в сентябре 2007 г.

Ожидается, что коммерческая эксплуатация поездов «Аллегро» начнется в 2010 г. Согласно планам, на первом этапе будет совершено три ежедневных оборотных рейса, а в дальнейшем - четыре.

Электропоезда «Аллегро» будут иметь двойную систему электроснабжения, что позволит их эксплуатировать в контактных сетях и России, и Финляндии. Максимальная скорость поезда – 220 км/ч. В составе каждого поезда будут курсировать семь вагонов, где смогут расположиться 350 пассажиров и вагон-ресторан. В поезде будет обеспечен дополнительный сервис для пассажиров бизнес-класса, а также будут предоставляться специальные услуги пассажирам с ограниченными возможностями и пассажирам, совершающим поездку с домашними животными.

После реализации проекта поезд «Аллегро» расстояние между Санкт-Петербургом и Хельсинки будет преодолевать за 3,5 часов, а позднее до 3 часов, вместо сегодняшних 5,5 часов.

Пассажирское сообщение Россия – Финляндия занимает первое место от общего объема перевозок в России в международном сообщении со странами дальнего зарубежья и составляет 49% по итогам работы 2007 года. Всего в 2007 году международным железнодорожным сообщением Санкт-Петербург – Хельсинки воспользовались около 230 тысяч пассажиров. По сравнению с предыдущим годом количество поездок выросло на 15 %.

Помимо закупки нового подвижного состава, ускорение сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки предполагает инвестиции в инфраструктуру железных дорог Финляндии и России. Реконструкцию железнодорожных путей на российской стороне планируется завершить в 2010 г. Модернизация инфраструктуры позволит обеспечить на участке курсирование пассажирских поездов Санкт-Петербург – Бусловская со скоростью до 200 км/час. Также, в рамках реализации проекта, грузовое движение будет вынесено на линию Ручьи – Петяярви – Каменногорск – Выборг. На финской стороне реконструкция участка пути Лахти-Луумяки-Вайниккала будет завершена в 2010 г.

По информации РЖД.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом