Чем больше у компании выручка, тем скорее ей поможет государство

«Эксперт РА» провел анализ списка системообразующих предприятий, опубликованный правительством вечером 25 декабря. Список утвержден комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики и состоит из 295 участников. Глава комиссии, первый вице-премьер Игорь Шувалов обещает дальнейшее расширение списка, но выводы по принципам отбора можно делать уже сейчас, полагают в агентстве.

Правительственный список 295 нуждающихся в поддержке очень напоминает список крупнейших компаний по выручке «Эксперт-400». На помощь может рассчитывать каждая вторая компания из первой половины списка «Эксперт-400» и каждая пятая – из второй. Фактор большой выручки – ключевой для попадания в правительственный список. Ключевой момент – кто из крупного бизнеса в список не попал. Прежде всего, это компании, связанные с иностранным капиталом. Из первой сотни «Эксперт-400» в правительственный список не попали такие компании потребительского сектора, как «Эльдорадо», «Метро Кэш энд Керри», «Ашан», «Проктер энд Гэмбл» и «Нестле Россия». В списке не оказалось ни одной табачной или пивной компании из списка «Эксперт-400»– все они давно принадлежат зарубежному капиталу. ««Форд Мотор Компании» в Ленинградской области гораздо больше московского «ЗИЛа», но помогать будут именно последнему», - констатирует руководитель службы рейтингов корпоративного управления «Эксперта РА» Степан Жулин.

2008 год стал очень тяжелым для крупного бизнеса, что и вынудило правительство сконцентрироваться на поддержке системообразующих предприятий. По крайней мере, 10 представителей списка «Эксперт-400» допустили дефолты по облигациям в 2008 году, тогда как в предыдущие годы не было зафиксировано ни одного подобного случая неплатежеспособности. Несколько компаний, допустивших дефолты, уже попали в «список спасения».

По материалам рейтингового агентства «Эксперт РА».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом