Страховщики внесли клиентов в "черный список"

Около 40 страховщиков составили список подозрительных клиентов. Перечень включает граждан, которых уличили или подозревают в мошенничестве (вина не доказана, но есть косвенные улики). Сегодня в списке уже около 700 человек. Его обновлением и рассылкой по компаниям занимается страховая компания «РЕСО-Гарантия». Юристы полагают, что в случае утечки информации он может привести к судебным искам со стороны клиентов. Страховщиков не беспокоят возможные претензии от попавших в список граждан. «В рамках Гражданского кодекса мы можем отказать в заключении договора по каско без объяснения причин, поэтому в суд обиженный автовладелец не пойдет», – уверен Андрей Марунич, начальник управления службы безопасности СК «РЕСО-Гарантия» по Северо-Западу. По мнению Вадима Ускова, владельца юридической компании «Усков и Партнеры», необходимо легализовать список, чтобы обезопасить рынок от исков со стороны попавших туда граждан, по примеру «Бюро кредитных историй», пишет портал Forinsurer.

Инициативу поддерживают не все участники рынка. Так, в компаниях «Росгосстрах-Северо-Запад», «Прогресс-Гарант» и «Регион» говорят, что использование в работе мнений коллег некорректно. «Только суд может определять виновность человека, а выявление мошенничества лучше оставить правоохранительным органам», – считает Владимир Хомяков, директор по экономической безопасности СОАО «Регион».

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов уверен, что такой перечень может быть, но он должен составляться иначе. «Страховым компаниям следует вести общий список по убыточным клиентам, чтобы отказ в продаже полиса или повышенная ставка при заключении договора были аргументированы. Если гражданину, не объясняя причин, будут везде отказывать в продаже полиса каско, то получится травля».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом