Сотовые телефоны уйдут в тень

Продажи сотовых телефонов ожидает снижение в 2009 году. С таким предупреждением выступили крупнейшие в мире компании, занимающиеся производством мобильников, отмечают "Вести.ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно заявлению аналитика Merrill Lynch Эндрю Гриффина, продажи мобильных телефонов в 2009 году по сравнению с 2008 снизятся на 5%. Аналитик JPMorgan Род Холл считает, что продажи упадут на 3,9% в 2009 году, но отмечает, что возможно более сильное снижение.

Аналитик Societe Generale Винсент Рек отметил, что продажи мобильных телефонов сильно зависят от темпов экономического роста. При показателе роста ВВП на уровне 2,4% в 2009 году продажи мобильных телефонов не изменятся, при отсутствии роста ВВП - упадут на 27%.

Продажи мобильных телефонов могут упасть на 4-27%. Такое резкое падение связано с кризисом в кредитовании, который негативно отразился на спросе в развитых странах, особенно в Западной Европе. Быстро растущая инфляция в странах emerging-markets также негативно сказывается на продажах. Люди либо не покупают сотовые телефоны, либо предпочитают ждать появления совершенно новой модели.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом