Россияне омолодили европейский бомонд

Средний возраст европейского миллиардера опустился до 58 лет. Еще пять лет назад возраст европейского миллиардера составлял 62 года. Сегодня этот показатель уменьшился благодаря российским богатеям, средний возраст которых – всего 46 лет. Стоит отметить, если вычесть россиян, то средний возраст возвращается к 60 годам. Среди европейских миллиардеров моложе 40 лет присутствие россиян еще заметнее. Так, 13 из 14 миллиардеров региона, которые моложе 40 лет, – это выходцы из бывшего СССР.

Богатейший человек Европы, пока не достигший 40-летнего возраста, – Сергей Попов. В марте, когда мы последний раз подсчитали его состояние, этот 36-летний мужчина обладал $6,4 миллиардами. В 1990-е годы он торговал металлами в Приуралье и Сибири, продавал трубы и медный кабель. Будучи клиентом банка МДМ, он подружился с его молодым владельцем Андреем Мельниченко. После обрушения рубля в 1998 году Попов и Мельниченко сколотили капиталы на скупке акций внезапно подешевевших промышленных предприятий.

Мельниченко и Попов - не единственные российские приятели, которые стали миллиардерами, когда им еще не было 40 лет. Кирилл Писарев и Юрий Жуков, которым сейчас39 и 38 лет в 1994 году основали строительную компанию «Группа компаний ПИК», в июне 2007 года разместили ее акции на бирже. Ее IPO стало крупнейшим первоначальным размещением акций на бирже в истории Европы, что помогло Писареву и Жукову в одночасье колоссально обогатиться.

Еще один известный россиянин – 36-летний Дмитрий Зеленов, чья компания «Дон-строй» построила в Москве жилой высотный дом «Триумф-палас», который вплоть до прошлого года был самым высоким жилым зданием в Европе.

Самый завидный жених среди европейских миллиардеров-холостяков одновременно и самый молодой: это князь Альберт фон Турн-унд-Таксис из Германии. 25-летний красавец-князь живет в своем фамильном замке. В возрасте 8 лет он ненадолго попал в список миллиардеров Forbes, но официально унаследовал свое состояние в возрасте 18 лет. Несколько лет он был самым молодым миллиардером в мире. Сегодня он занимает третье место, отставая от американца Марка Зукерберга, создателя сервиса Facebook, и ливанской наследницы Хинд Харири.

Самый молодой из европейских миллиардеров, которые сами сколотили свои капиталы, – это Константин Жеваго. Он начал свою карьеру в 19 лет с поста финансового директора некоего банка, а затем получил контрольный пакет его холдинга Finance & Credit Group. Сегодня Жеваго – депутат украинского парламента. Жеваго и немецкий князь – единственные европейские миллиардеры младше 40 лет, происходящие не из Росс

По материалам портала InoPressa.ru.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом