2008: события года

Ключевым событием наступающего года, безусловно, станут выборы президента России, назначенные на 2 марта. На сегодняшний день ЦИК зарегистрировал пять кандидатов на пост главы государства: Дмитрия Медведева, выдвиженца сразу от трех политических партий «Единой Росси», «Справедливой России» и «Аграрной партии», к тому же поддержанного действующим президентом и «национальным лидером» Владимиром Путиным; Геннадия Зюганова, лидера КПРФ; Владимира Жириновского, являющегося первым лицом ЛДПР и вице-спикером Государственной Думы; самовыдвиженцев Михаила Касьянова и Андрея Богданова. Однако, исход выборов уже считается предрешенным. Путин поддержал Медведева и согласился в случае его избрания президентом возглавить правительство страны. По мнению Дениса Шабанова, начальника информационно - аналитического отдела фондового департамента АКБ «ЛЕФКО-БАНК», политической интригой в новом году может стать назначение будущего премьер-министра как личности отвечающей за проведение дальнейшего экономико-политического курса страны.

В новом году перестанет существовать Стабфонд РФ, с 1 февраля утвержденные правительством правила закрепят его раздел на нефтегазовый трансферт, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Средства Стабфонда, по мнению Алексея Мухина, генерального директора «Центра политической информации», уйдут на инновационную экономику страны: «несмотря на призывы «слева» и «справа» из партийных секторов пустить Стабфонд на социальные нужды в Кремле понимают, что данные траты в глобальном смысле «бессмысленны» и только раскачают экономику».

Грядут изменения и в корпоративном сегменте. Так, завершится реорганизация РАО«ЕЭС России» - длительный процесс, который начался в 2007 году. Как считает Сергей Карыхалин, главный аналитик УК "КапиталЪ", реформа завершится, так как планируется, необходимые инвестиции будут привлечены в отрасль, а крупные энергокомпании станут "голубыми фишками".

На 2008 год перенесена окончательная продажа блок-пакета ГМК «Норильского никеля», принадлежащего Михаилу Прохорову. Покупателем выступает ОК «РУСАЛ», который планирует наращивать долю в компании для создания единой горнометаллургической корпорации. Намерения Олега Дерипаски, по мнению Сергея Карыхалина, главного аналитика УК "КапиталЪ", надо расценивать как очень серьезные и не ограничивающиеся покупкой блокпакета. «Таким образом, очень вероятен сценарий, согласно которому РУСАЛ получит контроль в Норникеле (Потанин получит долю в объединенной компании)».

В новом году ожидается и новый виток «народных IPO». В числе возможных кандидатов - РЖД, «Связьинвест», вторичное размещение планирует «Роснефть». «Это важный шаг к созданию среднего класса, класса собственников», - полагает Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы.

В новый год переносится и надежда на долгожданное вступление России в ВТО, которое чиновники обещают из года в год. Как полагает Ольга Беленькая, зам. руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк", в ходе длительных переговоров в целом согласованы более-менее приемлемые условия, поэтому резких шоков от присоединения не ожидается. Дальнейшие последствия будут зависеть от способности российской экономики адаптироваться к более жестким конкурентным условиям.

С новым годом не отступит ипотечный кризис в США, переросший в мировой финансовый кризис. «Мы «влетели» в ограничение по импорту капитала. Теперь тихонечко выкарабкались, обошлось. Безусловно, это было одно из важных мировых событий. И в будущем нам надо вести себя аккуратно», - Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов.

С новым годом сменится исполнительная власть и в США. Выборы президента Америки запланированы на 4 ноября. Аналитики «ЛЕФКО-БАНКА» считают, что «достаточно сильные позиции имеют кандидаты от демократической партии, и победа их на выборах может привести к сворачиванию активных военных действий США за пределами страны».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом