Выборы президента состоялись. СМИ обсуждают детали

Россияне выбрали президента. К 9 часам по московскому времени представители Центральной избирательной комиссии обработали более 99% бюллетеней. Явка практически не изменилась  - 69,6%. За кандидата от «Единой России» Дмитрия Медведева проголосовали 70,22% избирателей (почти 52 миллиона россиян), за кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова - 17,77% (более 13 миллионов человек), за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 9,37% (около 7 миллионов) и за лидера Демократической партии России Андрея Богданова - 1,29% избирателей (около 1 миллиона голосов).

Выборы президента комментируют российские и иностранные журналисты. О том, что для Кремля в нынешнюю кампанию были важны не столько проценты, которые получит кандидат от правящей партии, сколько высокая явка, пишет «Коммерсантъ». Уже за три часа до окончания голосования в ЦИКе объявили, что к избирательным урнам сходили более 50% россиян, а потому сомнений в том, что явка будет выше чем на президентских выборах 2004 года, не осталось.

О том, что по активности избирателей нынешние выборы превзошли показатели 2004 года, а Дмитрию Медведеву удалось превзойти Владимира Путина образца 2000 года, но не прошлых выборов в 2004 году, пишет газета «Ведомости». «Такой процент Медведева облегчит будущее его тандема с Путиным, считают опрошенные изданием эксперты. Если бы Медведев набрал заметно больше Путина,  это было бы сигналом появления нового национального лидера.

Мысли чиновников о политических изменениях в России после выборов приводит «Российская газета». Например, руководитель штаба Дмитрия Медведева Сергей Собянин размышляет о воейбудущей карьере. Отставка нынешнего правительства до инаугурации президента вряд ли возможна, считает он. По его словам, изменения в структурах исполнительной власти будут происходить уже после инаугурации 7 марта.

«Время новостей» поднимает вопрос с наблюдателями на этих выборах и описывает ситуацию вокруг заявления главы делегации наблюдателей ПАСЕ Андреаса Гросса, сделанные еще до голосования. Он сказал, что выборы будут несправедливыми и безальтернативными, а Центризбирком назвал такой подход «двойными стандартами». Представители ЦИК заявили изданию, что международный мониторинг на выборах не имеет никакого отношения к степени их легитимности.

Западные политики, эксперты и журналисты, говоря о нынешних президентских выборах в России, отмечают, что они проходят на несколько месяцев раньше, чем выборы президента США, которые, как всегда, состоятся в начале ноября. Выборы будущего российского президента почти не комментируют отдельно, их постоянно сравнивают с борьбой за президентское кресло в Соединенных Штатах — и, как событие мировой политики, российские выборы, не говоря уже о российской президентской предвыборной кампании, неизменно проигрывают: как указывают авторы комментариев и публикаций, из-за полного отсутствия малейшей интриги — в отличие от Америки.

Вот мнение московского корреспондента издания Майкла Швиртца (Michael Schwirtz), высказанное им в интервью РС, по поводу сравнения выборов в России и в США: «Выборы здесь идут в полном отсутствии предвыборной кампании. Это, по-моему, самое главное отличие сейчас от Америки. Потому что у нас, наверное, самое интересное - это предвыборная кампания. Я думаю, что сейчас именно для прессы это гораздо интереснее освещать, выборы в Америке, где не все предсказуемо, как здесь».

Большинство американских и европейских наблюдателей сходятся во мнении, что единственная интрига российских выборов — личность будущего президента страны Дмитрия Медведева. «Насколько самостоятелен он, как политик?» «Будет ли он стопроцентно следовать указаниям Владимира Путина?» «Следует ли Западу ждать от него сюрпризов?» — таковы некоторые заголовки публикаций в западной прессе.

Обозреватель брианского издания The Telegraph Кон Кохлин в материале под заголовком «Пудель Путина еще может укусить» (Con Coughlin. Vladimir Putin's poodle may yet bite), пишет: «Хотя многие западные обозреватели и дипломаты называют Дмитрия Медведева "комнатным пуделем" Владимира Путина, он успел очень много добиться без посторонней помощи. Именно Медведев превратил тяжело больной концерн "Газпром" в одну из крупнейших компаний мира. Несомненно, для того, чтобы быть президентом, у него есть способности — вопрос сейчас заключается в том, обладает ли он силой характера и другими личными качествами, необходимыми для руководства такой проблемной страной, как Россия. И в первую очередь всех интересует, захочет ли и сможет ли он взять под контроль своего будущего премьер-министра? Главное — сегодня совершенно нельзя исключать, что вскоре после выборов Дмитрий Медведев нас всех удивит».


На сайте немецкого журнала «Шпигель» опубликован материал московского корреспондента Маттиаса Шеппа «Путин — могильщик российской демократии» (Matthias Schepp. Putin tr

Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом