Правила игры

Когда я пришла работать в Ъ, мне популярно объяснили, что главные инструменты получения информации -- телефон и личные встречи с ньюсмейкерами. Лента новостей -- на подхвате, а про интернет лучше забыть. Я честно следовала указаниям: звонила, встречалась, но при этом тайно считала, что интернет в плане новостей не такая уж бесполезная вещь.

Вчера я просматривала сайт "подведомственного" мне банка "Хоум Кредит" . В разделе "Новости" я прочла, казалось бы, бесполезную для журналиста информацию об открытии кредитно-кассового офиса в Волгограде и усовершенствовании калькулятора для экспресс-кредитов. Но последнее сообщение меня заинтересовало. Что еще можно усовершенствовать в кредитном калькуляторе: может, он стал считать эффективную ставку? - подумала я и решила ознакомиться с нововведением.


Эффективную ставку калькулятор считать по-прежнему не умеет. Но зато благодаря ему я выяснила, что ХКФ-банк отказался от дополнительных ежемесячных комиссий по большинству экспресс-кредитов (подробнее см. стр. 14). При попадании на страницу калькулятора на сайте банка клиенту предлагается выбрать из списка существующих экспресс-кредитов подходящий. Причем не наобум, а ориентируясь на условия кредитования, которые появляются рядом с названием кредита в новом окне. В этих самых условиях по большинству кредитов и написано "без комиссии за предоставление кредита".


"Вот это новость!" - решила я и позвонила в банк. А когда получила подтверждение, задумалась, почему банк сообщил об отказе от комиссий столь скромным способом. Скрывает, что ли? Вот "Русский стандарт" об отмене комиссий заявил во всеуслышание, всем СМИ, на двух языках. "Ничего мы не скрываем, - заверили меня в ХКФ-банке,- мы выпускали сообщения об обновлении отдельных продуктов, просто теперь на сайте есть полная информация". Допустим, но только я что-то не припомню этих релизов. Если бы в них шла речь об отказе от комиссий - теме года в банковской рознице,- сомневаюсь, что я бы смогла пропустить эту информацию.


Возможно, банк не хочет преждевременно расстраивать инвесторов, ведь для них отказ от комиссий и последующее снижение доходности вовсе не радостная новость. А может, ХКФ не хочет публично признавать, что, как и "Русский стандарт", "прогнулся" под требованиями Гепрокуратуры и Роспотребнадзора. Но в этом случае непонятно, как ХКФ смог договориться со столь неподкупными ведомствами о льготном - без лишней шумихи - варианте отказа от комиссий.


Участники рынка офф-рекорд высказали массу версий по этому поводу. Например, пока ХКФ проверяли, закончилась предвыборная истерия, и громкие акции для чиновников перестали быть актуальными. Один из банкиров предположил, что российские силовики отнеслись к "Хоум Кредиту" более лояльно, чем к "Русскому стандарту", поскольку у него иностранные акционеры в лице чешской PPF Group. Судя по конфликту с допэмиссией "Ингосстраха", это не самые спокойные люди. Еще одна версия - проверка банка Генпрокуратурой совпала с кризисом ликвидности, и власти поостереглись перегибать палку. А некоторые знакомые банкиры уверены, что это не чешский банк получил кредит лояльности от российских властей, а банк Рустама Тарико вырастил из мухи слона, создав себе на фоне обычной проверки гениальный пиар. А вы что думаете?



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом