Бритни Спирс не откладывает на старость, или Индейка как макроэкономический индикатор

Судебный процесс между Бритни Спирс и ее бывшим супругом Кевином Федерлейном позволил нам узнать, сколько зарабатывает 25-летняя поп-звезда – и как она тратит эти деньги.


Процесс был посвящен условиям содержания двух детей Бритни и Кевина - двухлетнего Шона Престона и годовалого Джейдена Джеймса. Сейчас дети находятся под опекой Кевина Федерлейна, так как Бритни неоднократно попадалась на нарушении судебных предписаний. Суд должен был решить вопросы с выплатой сторонами алиментов и с вознаграждением адвокатов, для чего были запрошены налоговые декларации Бритни и Кевина (материалы дела в формате PDF, 1,9MB).


Как выяснилось из документов, Кевин заработал за прошлый год около 500 тысяч долларов, но за вычетом деловых и личных расходов ему осталось чуть больше 7 тысяч. Плюс 35 тысяч долларов от бывшей супруги ежемесячно: 15 на содержание детей и 20 на самого Кевина (по закону их брак был расторжен лишь в июне этого года – а жена должна помогать мужу). Скоро переводы по 20 тысяч прекратятся – но выплаты на детей, вероятно, будут увеличены, так что за Кевина можно не волноваться. К тому же суд решил, что часть вознаграждения адвокатов Кевина – 120 из 160 тысяч долларов – придется оплатить Бритни ввиду «значительной разницы в доходах сторон»


$102 000 в месяц на развлечения


А как же сама Бритни? Действительно, она гораздо богаче своего бывшего мужа: ее среднемесячный доход в 2006 году составил $737 000 (без малого $25 000 в день) – но самое поразительное, что она умудрилась потратить все эти деньги!


Вот некоторые статьи ее ежемесячных расходов:


недвижимость обходится ей в более чем в $70 000 – включая $49 267 выплат по ипотеке (!) за два дома

развлечения, подарки и отдых – $102 000

транспорт (включая страховку, бензин и т.д.) – $17 000

расходы на здоровье, не оплаченные страховкой - $9 200

коммунальные платежи (газ, вода, электричество, вывоз мусора) - $10 250

услуги связи – $2 500

одежда – $16 000

рестораны – $4 758

на прачечной Бритни, видимо, экономит ­– расходы всего $160 долларов

медицинская страховка – $77 197

прочие страховые премии – $785

на благотворительность звезда выделяет… $500, что составляет менее 1/1000 части ее месячного дохода, или 0,068% – какая щедрость, Бритни!



Еще около 400 тысяч долларов было потрачено на другие статьи расходов, такие как налоги, юристы, выплаты по бракоразводному процессу и прочие платежи.


На образование миссис Спирс не тратит ни цента ­– что неудивительно; а вот тот факт, что инвестиции и сбережения певицы в 2006 году составили $0, заслуживает особого внимания.


После появления этих данных многие начали высчитывать, сколько бы могла откладывать Бритни и какого размера ее пенсионный фонд мог бы достичь к 2050 году, обвинять ее в безответственности и глупом транжирстве и так далее. Мы не будем присоединяться к этому завистливому хору: каждый имеет право тратить свои деньги, как ему угодно. И уж тем более Бритни Спирс, ведь ей даже не обязательно откладывать «на старость» – авторские отчисления будут исправно поступать еще на протяжении многих лет. Кстати, какую-то часть своих предыдущих доходов от продажи альбомов и туров Бритни все-таки умудрилась сохранить – и получает с этих денег ежемесячно 13 тыс. долларов процентов, как видно из ее налоговой декларации.


Американцы проедают свои сбережения


Доходы и расходы Бритни Спирс чудовищно огромны по сравнению с бюджетом среднего американца, но доля сбережений и инвестиций в структуре расходов одинакова близка к нулю – и это вызывает серьезное беспокойство, но не за певицу, а за всю американскую экономику.


В 1982 году американцы сберегали в среднем 11% своего располагаемого дохода; в 2006 этот показатель составил минус 1% – то есть люди тратят больше, чем зарабатывают, сообщает TheTrumpet, ссылаясь на официальную статистику.


По данным инвестиционной компании Vanguard, две трети 25-летних работающих американцев, ровесников Бритни Спирс, не пользуются предложенной работодателем возможностью направлять часть зарплаты на свой индивидуальный пенсионный счет (в рамках популярной в США программы 401(k) выплата подоходного налога на эти накопления откладывается до момента снятия денег с пенсионного счета). По другому исследованию той же компании, в настоящее время средний размер ликвидных пенсионных накоплений 50-летних жителей США составляет менее $50 000.


Индейка как макроэкономический индикатор


По официальным данным, индекс потребительских цен (ИПЦ) в Штатах за последние 12 месяцев вырос примерно на 3,5% – но для подсчета используется весьма своеобразная методика, введенная в середине 90-х годов.



TheTrumpet приводит пример сомнительных методов расчета инфляции: предположим, три года назад вы купили базовую модель ПК за $2000, а сегодня заменяете ее на базовую модель той же фирмы, но современную и поэтому в два раза более производительную – за $2100. Казалось бы, за три года цена товара выросла на 5%, но официальная статистика считает иначе: поскольку сегодня вы покупаете в два раза более мощную машину, для корректного сравнения цену нового ПК нужно поделить на два. При такой методике получается, что за три года цена товара упала с $2000 до $1050.



Есть более простые и наглядные методы расчета инфляции. Недавно Фермерская ассоциация Америки опубликовала свой ежегодный расчет стоимости традиционного праздничного обеда с индейкой на День Благодарения (Thanksgiving Day), который отмечался в США вчера. Этот расчет производится с 1986 года с неизменным набором продуктов; в этом году информацию о ценах собирали 150 человек в 30 штатах.


'Бритни
'Бритни
Набор продуктов для праздничного ужина на 10 человек в этом году обошелся американцам в $42,26, что на $4,16 больше, чем в прошлом году. Таким образом, за год продуктовый набор подорожал на 11%. Как полагают эксперты, эта цифра гораздо точнее, чем официальные данные, отражает реальное положение дел в экономике Соединенных Штатов (и она почти точно совпадает с ИПЦ, рассчитанным по старой методике). 


Oops!


Сегодня доля долговых выплат в располагаемом доходе американских семей почти достигла исторического максимума. Доллар США стоит меньше, чем канадский доллар, и в два раза дешевле фунта стерлингов. Цены на энергоносители почти достигли уровня нефтяного кризиса 1973 года, когда OAPEC ввела эмбарго на поставки нефти США и их союзникам. Растут цены практически на всех сырьевых рынках, особенно чувствителен рост цен на рынке продовольствия. Из-за падения цен на недвижимость многие американские семьи уже с трудом вносят платежи по ипотеке, а ставки по кредитам растут – не растет только реальный доход населения Соединенных Штатов.


В США около 70% ВВП приходится на внутреннее потребление. Ухудшение экономической ситуации заставит многих американцев потуже затянуть пояса и снизить расходы, а это означает дальнейшее уменьшение внутреннего спроса, спад производства и рецессию.


Вернемся к Бритни Спирс: рецессия, вероятно, снизит ее доходы от продажи альбомов и билетов на концерты, инфляция уменьшит ее благосостояние; можно предполагать, что расходы на адвокатов и различные выплаты по суду продолжатся. Но она не пропадет – можно комфортно прожить и при десятикратно меньшем месячном доходе.


А вот жителей США предпенсионного возраста, чьи накопления съедает инфляция, ждут нелегкие времена. Доход от инвестиций должны приносить как минимум 10% годовых, чтобы только компенсировать инфляцию – такую доходность невозможно получить от безрисковых вложений, таких как банковские вклады или казначейские облигации США. Грядущий кризис, о вероятности которого мы не раз писали, не обойдет стороной и 25-летних американцев. Более того – проблемы в крупнейшей экономике мира неизбежно отразятся на всех государствах, и Россия не станет исключением.


Задумываться о достойной старости нужно уже сейчас – ведь чем раньше вы начнете откладывать, тем больше будет ваш пенсионный счет с учетом реинвестирования доходов. Но просто откладывать мало – нужно тщательно выбирать направления инвестиций и правильно управлять рисками – иначе к старости только и останется, что повторить: "Oops! I Did It Again"



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом