Премии по КАСКО выросли на 54%

Премии по добровольному автострахованию (КАСКО) в 2006 году увеличились на 54% и составили 103 миллиарда рублей. Такой вывод содержится в исследовании «Страхование частных автомобилей и автопарков: показатели деятельности в 2006 году и перспективы развития до 2010 года», организатором которого выступает проект «Страховой маркетинг». В ходе исследования изучались показатели деятельности ведущих 20 страховых компаний на рынке добровольного автострахования в России.

Более активно в прошлом году увеличивался сегмент автострахования (КАСКО) физических лиц, который достиг размера в 78 миллиардов рублей, что на 65% больше показателя 2005 года. Рынок страхования автопарков юридических лиц вырос на 26%, до 25 миллиардов рублей.

К основным факторам роста рынка добровольного автострахования за счет физических лиц относятся: увеличение доли новых автомобилей (в первую очередь иномарок) в структуре покупаемых россиянами автомобилей и автокредитование.

Тенденции на рынке страхования автомобилей юридических лиц в 2006 году связаны с продолжающимся обновлением автопарков и более активным использованием предприятиями механизмов лизинга при покупке новой техники, в том числе и транспортных средств.

По материалам «Страхового маркетинга».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом