Страховщики готовы защитить даже от солнечного удара

Рынок добровольного страхования показывает завидный рост. Сумма собранных премий компаниями в первом квартале выросла, по сравнению с прошлым годом, на 11% и достигла 107,4 миллиарда рублей. При этом выплаты увеличились на 27% и составили 28,5 миллиарда рублей. Эти данные зафиксировала Федеральная служба страхового надзора. Львиная доля приходится на имущественное страхование - 56%, личное страхование занимает - 35, страхование ответственности - 5 и только 4% остается на страхование жизни.

На рынке имущественного страхования лидером с наибольшим ростом за год в 66% стала «РЕСО-Гарантия», собравшая 6,4 миллиарда рублей. Второе место занял «Росгосстрах», увеличивший премии на 41%, до 4,9 миллиарда рублей. Компания отличается продвижением в регионах. Остальные компании, даже в числе лидеров рынка, значительно отстают по интенсивности и размерам бюджета на продвижение. Третье место с приростом в 11% занимает «Ингосстрах», премии которого достигли 4,4 миллиарда рублей.

Наибольшим спросом пользуются программы ипотечного страхования, на втором месте - страхование дачных домов, коттеджей, особняков, на третьем - страхование квартир. Похожая ситуация складывается и на региональных рынках, куда страховые компании начали экспансию и где спрос на продукты, смежные с кредитованием, весьма высок. В регионах потребительское страхование растет очень быстрыми темпами. По некоторым видам, например по ипотеке, в регионах наблюдается дефицит. Неудивительно, что по ряду показателей регионы опережают центральный округ, пишет Российская Газета.

По автострахованию лидером за I квартал 2007 года стал «Росгосстрах», показавший рост на 26%, до 6,7 миллиарда рублей. Второе место занимает «РЕСО-Гарантия», прирост за год составил 57%, а премии достигли 4,2 миллиарда рублей. На третьем месте «Ингосстрах», собравший 3,8 миллиарда рублей. Автострахование остается приоритетным направлением развития практически у всех страховых компаний. Основной прирост здесь обеспечивают программы каско, причем за счет автокредитов.

Тройка лидеров в добровольном медицинском страховании не изменилась. СОГАЗ увеличил объемы на 27%, до 6,6 миллиарда рублей, «Жасо» сохраняет второе место - 4,3 миллиарда рублей, на третьем месте «Росно» - 2,6 миллиарда рублей. Основным двигателем ДМС остаются юридические лица, на долю которых приходится большинство заключенных договоров. Все большее распространение получают программы не только в крупных компаниях, но и среди малых и средних. Одна из основных причин роста в том, что ДМС составляет основу соцпакета при приеме на работу.

На рынке страхования граждан, выезжающих за рубеж, лидером по итогам I квартала 2007 года стала страховая компания «Ингосстрах», увеличившая свои сборы на 21%, до 72,8 миллиарда рублей. Второе место у «РЕСО-Гарантии» с приростом 36%, до 40,7 миллиарда рублей, а третье место у ВСК с приростом 6% и увеличением премии до 37,4 миллиарда рублей. Рынок развивался за счет улучшения существующих программ. Некоторые компании начинают покрывать риски, прежде входившие в исключения: солнечные ожоги, травмы, полученные в результате военных действий.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом