Антиколлекторы встанут на защиту заемщиков

Российским банкам, специализирующимся на кредитовании физических лиц, с каждым годом все сложнее работать. Под влиянием «разоблачительных» статей и заявлений меняется поведение заемщиков. Если раньше граждане считали просрочки по кредитам делом позорным, то теперь уровень стрессоустойчивости у россиян повысился. Да еще на их стороне выступают антиколлекторские агентства - юридические фирмы, профессионально отстаивающие в этом споре интересы заемщиков, а не банков. Стоит отметить, что пока антиколлекторский бизнес находится в зачаточном состоянии. Но в скором времени могут появиться профессиональные объединения антиколлекторов. Причем активность их появлений будет прямо пропорциональна активности коллекторских агентств, к которым рынок за последние 2-3 года уже начал привыкать.

Банкиров такая перспектива настораживает: одно дело - спорить с должником, не имеющим ни финансовой, ни юридической подготовки, и совсем другое - состязаться в суде или досудебном порядке с профессиональными юристами. Уже сейчас из уст представителей финансово-кредитных структур можно услышать: антиколлекторы будут оправдывать мошенников и транжир, людей, которые изначально не хотели погашать кредиты, пишет портал Личные деньги.

Юристы, которые сейчас выполняют функции антиколлекторов, с такой постановкой вопроса не согласны. По их словам, речь идет не о том, чтобы любой ценой оставить банк без денег, а о том, чтобы защитить людей. Антиколлекторы отдают себе отчет в том, что оспорить кредитный договор в целом невозможно. Но если будет доказано, что банк действовал недобросовестно, то заемщик может рассчитывать на уменьшение размера штрафных санкций, на увеличение срока действия кредитного договора и сокращение размера аннуитетных платежей.

На уступки банк может пойти и в том случае, если антиколлекторы докажут, что кредитная структура заведомо выдала заемщику такой кредит, с которым последний не мог справиться. Не секрет, что в погоне за клиентами банки смягчают требования к размеру доходов потенциальных заемщиков. В результате потребительский кредит на крупную сумму могут получить люди с весьма скромными заработками; в результате ежемесячный платеж по кредиту у них могут составить весомую часть ежемесячного бюджета.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом