Экономику России тормозят низкие зарплаты

Как заявил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, среднестатистический россиянин получает в 8 раз меньше, чем европеец. Он считает, что МРОТ необходимо повысить вдвое к концу следующего года. «Средняя заработная плата по нашим расчётам должна быть не менее 20 тысяч рублей, а дальше расти и приближаться к среднеевропейской», - уточнил он.

Шмаков подчеркнул, что за последние 15 лет произошел скачок цен на все, кроме цены труда. «Дешёвый труд порождает застой в развитии технологий и экономики. Дорогой труд будет заставлять внедрять новые технологии, новое оборудование», - заключил Шмаков. Стоит отметить, что четыре года назад Всемирный банк посоветовал России поднять среднюю зарплату до $4 в час (100 рублей по тогдашнему курсу). Мотивировка совета совпадала с тем, что сейчас говорит Шмаков, пишет портал Пресс-секретарь.

Заработная плата – это денежное выражение стоимости рабочей силы. Зарплата платится из прибыли, причем современная технология позволяет за первые 4 часа оправдывать зарплату, а за вторые – производить добавленную стоимость, из которой платятся налоги и получается чистая прибыль. Но есть одна тонкость: рост производительности труда должен опережать рост зарплаты. Если этого не будет, то не будет и прибыли, а тогда нет смысла в производстве. В России производительность труда, по данным Международной организации труда, в 5 раз меньше, чем в развитых странах. Кроме того, сейчас экономика страдает от нехватки квалифицированных кадров, особенно рабочих.

Систематическое увеличение реальной зарплаты означает рост налоговых отчислений в региональные и муниципальные бюджеты и следовательно - улучшение условий проживания. Кроме того, оно приводит к росту отчислений в Пенсионный фонд, что позволит улучшить жизнь стариков. И, наконец, оно вызывает рост спроса на товары, что стимулирует производство, и рост доходов различных слоев населения.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом