ВЭБ вновь стал владельцем доли в Московской бирже

ВЭБ вновь стал владельцем доли в Московской биржеВЭБ вновь стал владельцем доли в «Московской бирже» в размере 8,404% — этот пакет вернулся к госкорпорации от АО «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт», которое получило его в конце марта.
О том, что ВЭБ опять стал владельцем такого пакета, «Мосбиржа» сообщила на ленте раскрытия информации. Одновременно доля «Алмазювелирэкспорта» снизилась до нуля.

«Этот актив стоял на продаже более года. C учетом новых вызовов и задач по поддержке проектов в реальной экономике, ВЭБ принял решение по продаже пакета акций «Мосбиржи». Это высококлассный актив, но для нас непрофильный», — сообщила тогда пресс-служба ВЭБа.
«Полученные в результате сделки ресурсы будут перераспределены в пользу проектов в инфраструктуре, промышленности и развитии экономики городов», — отмечали в ВЭБе.
Предшественник ВЭБ.РФ, Внешэкономбанк СССР, в советский период был монополистом в обслуживании международных расчетов и являлся одним из «исторических» акционеров созданной в начале 1992 года биржи. В 2016 году обсуждалась продажа доли ВЭБа в «Мосбирже» Банку России, однако до сделки дело так и не дошло.
В конце февраля этого года ВЭБ подпал под блокирующие санкции США.
По последним доступным данным крупными акционерами «Московской биржи» являются Банк России (11,8%), Сбербанк (10%), ЕБРР (6,1%) и Capital Research and Management Company (5,7%). Free float составляет 63%.

Экономика вокруг нас
  • управление бюджетом