Государство поможет музеям со страховкой

Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова отметила, что российским музеям нужна помощь государства при организации международных выставочных обменов. Речь идет о высокой стоимости страхования произведений искусства.

По словам Антоновой, условия, в которых организуются выставочные обмены, усложняются с каждым днем. «Проблемы страхования произведений искусства становятся большим препятствием. Кроме того, сильно дорожает упаковочный материал, поскольку к нему постоянно возрастают требования», - сказала она.

Во всем мире любое произведение искусства, которое отправляется на выставку, должно быть застраховано. Так как цены на предметы искусства растут, то растет и стоимость страховки, и музейные бюджеты не в силах обеспечить экспонаты страховой защитой. Например, в Великобритании такую страховку оплачивает государство, пишет StrahovkaInfo.

Но глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой попросил музейное сообщество не беспокоиться по этой проблеме и заверил, что такая необходимая вещь как страховка экспонатов, вывозимых за границу, получит государственную поддержку.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом