В Москве установят минимальный размер для почасовой оплаты труда

В российской столице может быть установлена отдельная ставка для минимальной почасовой оплаты активного труда в рублях.

Как сообщили в столичном комитете общественных городских связей, с данным предложением выступили активные столичные профсоюзы. По данным от Сергея Чернова, являющегося председателем Московской Федерации профсоюзов, сегодня в столице наблюдается масштабный переход активных работников на всевозможные варианты неполного рабочего дня. За период декабря 2012-июня 2014 общее количество работников, официально перешедших на деятельность в условиях неполного рабочего дня по взаимному решению сторон, возросло в восемь раз. При этом количество работников, реально находящихся во всевозможных отпусках без сохранения выплат заработной платы – в шесть раз.

Вместе с тем, официальный уровень зарегистрированной безработицы на территории Москвы за минувший период первого полугодия не превысил планку в 0,35 процента от объема экономически активного населения города. Обобщенная доля различных иностранных работников составляет 2,1 процента от всего работающего населения. В отдельной сфере здравоохранения статистами отмечается недостаток некоторых специальностей (терапевт) и, наоборот, переизбыток других (стоматолог, гинеколог). Примерно треть медицинских работников Москвы являются жителями из Подмосковья, хотя в области имеется более 37 тысяч вакантных мест.

По подведенным итогам второго квартала наличествующий размер минимальной зарплаты в 14 тысяч рублей в российской столице превышает установленную величину отдельного прожиточного минимума для всего взрослого трудоспособного населения (13,896 рублей). Среднемесячная заработная плата при этом на одного работающего непосредственно в городе по данным представленной статистики увеличилась по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду на 10,5 процента, достигнув планки в 58,759 рублей.

Также читайте:


Митинг на Болотной вызвал неоднозначные ассоциации у премьера
От Единой России были предложены Президенту России кандидаты в губернаторы Вологодской области.
Евросоюз и Россия не будут отменять визы в 2012 году
Компания «Роснефть» приобретет технику Apple на 1,5 миллиона рублей
Grand Capital вводит специализированные VIP-счета для отдельных бинарных опционов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом