В Ростовской области стартовало строительство аэропорта «Южный»


На территории Ростовской области стартовал процесс строительства крупнейшего на территории российского юга международного аэропортового комплекса под наименованием «Южный». Он станет первым в стране за период последних 23 лет аэропортом, возводимым «с нуля».

Построен южный хаб будет в Аксайском районе, всего в четырех километрах от территории станицы Грушевская. Обобщенный объем финансирования проекта будет составлять порядка 37 миллиардов рублей, при этом проектный расчетный пассажиропоток комплекса превышает восемь миллионов человек ежегодно с перспективой его увеличения до двенадцати миллионов.

Максим Соколов, возглавляющий российское Министерство транспорта, в ходе торжественной церемонии по закладке первого камня в будущем аэропортовом комплексе сообщил, что сегодня был дан реальный старт масштабного проекта строительства нового аэропорта, располагающегося пока в чистом поле. Однако уже к мировому чемпионату по футболу в Аксайском районе будет стоять крупный аэровокзальный комплекс вместе с соответствующей инфраструктурой. В соответствии со словами министра, сегодня уже полностью подготовлена проектная документация для аэропорта, определены основные участки под строительство.

Виктор Вексельберг, председатель совета директоров в госкомпании «Ренова», рассказал, что специалисты группы подходили к процессу реализации проекта исключительно с точки зрения оптимальности и привлекательности для бизнеса. Он отметил, что он компании в проект будет вложено более 16 миллиардов рублей, и выразил уверенность, что несмотря на нынешнюю непростую экономическую ситуацию, данные инвестиции являются целесообразными. Также Вексельберг заявил, что он точно уверен в том, что «Ренова» сможет эффективно справиться с возложенными функциями.

Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Roksanda Ilincic запускает свою новую коллекцию специально созданную для детей
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Акции Avon пытается выкупить компания Coty

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом