Наводнения на Дальнем Востоке унесли с собой десять миллиардов рублей

Из-за наводнения на Дальнем Востоке регион получил ущерб в размере десяти миллиардов рублей. Такое заявление сделал российский министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Из-за стихийного бедствия в регионе были затоплены 667 тысяч гектар. Если перевести это в денежный эквивалент, то регион понес ущерб в десять миллиардов рублей, тогда как по прямым затратам — четыре миллиарда рублей. При этом больше всего пострадала Амурская область и сложившаяся там сейчас ситуация вызывает опасения у региональных властей.

Согласно последним оценкам Минсельхоза, которые были проведены 18 августа, аграрии из-за паводков потеряли около 8,6 миллиарда рублей. На тот момент было зарегистрирована информация о том, что поля затоплены на территории 627 тысяч гектаров, то есть чуть меньше 40% от всей площади федерации.

Федоров добавил, что в данный момент на местах работают эксперты, которые должны подсчитать окончательные потери.

Министр выразил надежду, что аграрии, которые пострадали от наводнений, получат государственную поддержку, в том числе и за счет федерального бюджета. Он также рассказал о том, что сейчас правительство не может сразу выделить средства из резервного фонда для пострадавших хозяйств. Взамен Министерство сельского хозяйства в России собирается выделить пострадавшим Амурской области и другим регионам, которые пострадали от наводнений, беспроцентный бюджетный кредит для того, чтобы регионы смогли направить эти средства на ликвидацию последствий паводка.

Напомним, несколько недель тому назад на дальнем Востоке случились наводнения. Наиболее сильно пострадали: Амурская, Приморская, Хабаровская области, а также Якутия. Из-за чего в этих краях был введен статус чрезвычайной ситуации.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом