Московский профессор предложил объединить Новый год и Рождество

Российский профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев сделал предложение о переносе празднования дня Рождества Христова с 7 января на первое января. Такое заявление он сделал во время одного из эфиров на радиостанции «Эхо Москвы» в среду, 2 января.

Как утверждает Кураев, два праздника, а именно Рождество Христово и Новый год, нужно объединить уже хотя бы потому, что годы «нашей эры» принято считать от дня Рождества Христова. А тот порядок, который существует сегодня можно смело считать «нелогичным» и даже «немного странным».

Кураев также утверждает, что большинство россиян тратит свои силы именно на празднование Нового года, тогда как на празднование Рождества – сил остается намного меньше. А после объединения двух праздников, каждый сам сможет выбирать как именно и что именно он хочет праздновать. Причем каждый сможет внести какое-то новшество в уже привычное празднование. Он надеется на то, что православные священники России смогут принять столь радикальное решение и объединить два зимних праздника в один.

Кураев также подчеркнул, что в последние годы в Москве рождается традиция «религиозного» празднования Нового года. Он уверен, что такое явление связанно с тем, что пожилые люди, которые не могут уснуть в Новогоднюю ночь из-за грохота вынуждены хоть как-то отмечать этот праздник из-за вездесущего одиночества.

Ранее, 31 октября прошлого года патриарх Кирилл попросил священников быть более сдержанными в своих публичных высказываниях. По его словам, священники «не клоуны», чтобы потом из-за их несдержанности над ними хохотал народ. По его словам, в последнее время участились случаи, когда кто-то из священников неудачно пошутит или скажет что-то, не подумав, а кто-то все снимет на камеру и выложит в интернете. После чего в течение двух-трех месяцев гул, поэтому поводу не прекращается ни на секунду.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом