Я думала: скажи спасибо, что хоть это дали

Мы публикуем письмо участника конкурса на тему «Деньги и карьера: зарплаты, премии, увольнения, конфликты» – ред.

В двух остановках от моего дома располагался 4-этажный торговый комплекс, третий этаж которого занимали рестораны. Я слышала, что они нанимают на работу еще и посменно, а не только на полный рабочий день(12 часов в сутки), как везде. Меня сразу взяли, благо опыт у меня уже имелся, я была шустрой, все быстро схватывала и не выясняла отношения.

На этаже располагались кофейня, ресторан японской еды, бар — караоке, пиццерия, пивной ресторан, бар, обслуживающий боулинг, спорт-бар и кинозалы. Обычно сотрудников направляли работать только в 1 место, но иногда нас просили выйти заменить кого-нибудь.

Таким образом, за первую неделю пребывания там я успела поработать не только у себя в баре, но и на пиццерии, в пивном ресторане, помочь в кофейне, и даже в гардеробе вешать куртки.

Как ни странно, но работать там мне очень нравилось — нравился и мобильный график работы, и менеджеры с человеческим отношением, готовые помочь, если надо, а коллектив у нас собрался замечательный. В основном там работали только девчонки, мы как-то сразу очень сдружились. Ничего не предвещало беды(как говорится).

Когда в день Всех влюбленных мне позвонила моя менеджер и сказала, что на работу сегодня выходить не надо, я ужасно обрадовалась. Еще бы! Такой праздник, отдохну! Меня насторожило только то, что она не сказала, когда теперь в смену.

Через день мне позвонили и сказали выходить на работу. Однако суровый дворник не захотел пропускать меня через служебный вход, объяснив, что все двери с этой стороны закрыты.

Поднявшись через главный вход, я увидела, что света на всем этаже нет, охранники стоят почему-то с ехидными ухмылочками, а на этаже в шубах в потемках сидят все сотрудники нашего предприятия.

Опа-на! Нам сказали писать заявление по собственному желанию. Какое там собственное желание, вы че!!

700 человек одновременно решили уволиться по собственному желанию?

Все разбились группками, сидят, обсуждают, как лучше сделать, никто не знает толком, что именно случилось. Кто-то говорит, что запросили чрезмерную арендную плату, поэтому предприятие вынуждено было закрыться(а что предупредить они не могли, да? То есть когда мы увольняемся, будьте добры заявление за 2 недели написать, а тут без объяснения причин и все, ты без работы?)

В одном углу сидящие уже собирали подписи и данные, хотели пойти в суд, прокуратуру, зоопарк, кто их знает куда.

В принципе, нас всех беспокоила не столько потеря работы(что конечно неприятно, но поправимо), сколько то, что нам еще не выплатили зарплату за месяц. За расчетом сказали приходить позже. Через неделю. К полудню Хм.

Через неделю к 12 часам у входа на 3 этаж собралась огромная толпа, внутрь нас не пускали, в итоге нам всем пришлось перегораживать входы-выходы к экскалаторам, стоять-то больше было негде.

Стоим, греемся, ощущаем себя кильками в бочке, 3 час, 5 час, очередь все не уменьшается, такое ощущение, что мы тут просто собрались на митинг, за права человека, угу. Кто-то уже снимает все на сотик, грозится вызвать телекомпанию... Да кому мы там нужны! Можно подумать, мы первые такие.

Наконец в 9 вечера мне удается протиснуться внутрь, ура!!! И вот тут я поняла, что мне-то на самом деле еще повезло. А вот девушкам, которые выдавали нам зарплату повезло меньше — разозленная очередь высказывала им все, что думает(хотя по сути они-то тоже оказались без работы, только нам можно рассчитаться и идти, а им еще сидеть задарма и выдавать на зарплату).

Света в комнате не было, как не было и отопления(все уже отключили), девчонки сидели, вчетвером склонившись под одной настольной лампой, работавшей от генератора. Вдобавок стоял жуткий дубак. Еще через полчаса, оформив все необходимые документы, я получила зарплату.

Рядом со мной верещала какая-то девушка, что ей не доплатили еще за месяц, а ей терпеливо объясняли, что она сама виновата(новенькая!), потому что не отмечала свои рабочие смены в клок-листе. А я стояла и думала — скажи спасибо, тебе хоть это дали.

Когда в кризис компания ликвидируется, смысла качать права нет, ну пойдешь ты, подашь в суд на уже несуществующую компанию, ну будет тянуться это дело пару лет, ну а оно того стоит, 10-то тысяч?

Жаль, что я не юрист и не знаю своих прав, жаль, что люди в России привыкли тихо подчиняться и не лезть на рожон(а в штатах наверно бы уже в суд подали). А с другой стороны, я никогда не забуду, как мы стояли целый день, 9 часов за зарплатой, потея как в бане и умирая от смеха, смеясь и над собой, и над системой, ведь по сути это все так неважно.

Важно, что мы до сих пор общаемся, встречаемся, важно, что человеческие отношения все же ценятся выше, чем деньги.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом