"Всё! Теперь вы обладатель МММ-долларов"

«Открываете счет на Webmoney и переводите туда е-деньги за МММ-доллары. Всё! Теперь вы обладатель МММ-долларов, которые непрерывно растут в«цене», – описывает свой новый проект Сергей Мавроди.

Цену будет назначать он сам, а переводить деньги за покупки МММ-валюты участники системы будут добровольно. Этот проект Мавроди называет«финансовая социальная сеть». Для ее запуска он должен назначить управляющего, а также ряд кураторов. На данный момент он собирает заявки от потенциальных вкладчиков.

«Мейлы приходят уже даже не тысячами, а десятками тысяч, разобраться в этом потоке не представляется возможным», – сетует Мавроди.

Условия финансовой социальной сети не предусматривают гарантий.«Никаких договоров ни в письменной, ни в устной форме. Вы просто добровольно передаете свои деньги другому физлицу без всяких условий», – сказано на сайте.



Основатель пирамиды рассчитывает на протестные политические настроения:«Ну, если уж и это нельзя, то чего у нас в стране вообще можно». В тезисах к игре он неоднократно сетует на государство:«МММ, впрочем, работала прекрасно. Пока ее наши дорогие власти не развалили… Зомбированные государством граждане пустым бумажкам свято верят(о гарантиях и прочих ценных бумагах –«Газета.Ru»)… Не забывайте, в какой стране вы живете. Всё может рухнуть в любой момент».

Чиновники ищут способ закрыть проект.«Понятно, что это очередной циничный обман Мавроди», – отметил директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков. От участия в финансовой пирамиде никаких прогнозируемых доходов не будет, а подоходный налог с суммы поступивших средств, даже если они поступят только первому«счастливчику», оплатить придется, причем передача паспортных данных и ИНН в интернет облегчат задачу налоговикам», – припугнул представитель Минфина.

Официальный представитель департамента экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук заявил, что законность действий Мавроди на данном этапе должны проверять контролирующие органы. У МВД пока нет претензий, так как нет заявлений от пострадавших.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил квалифицировать это как игорный бизнес и применить запрет на проведение азартных игр в интернете.

«Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр», – заявил Геннадий Онищенко. Мавроди в ответ отмечает, что у этой«игры» нет правил:«Единственное правило: правил нет вообще». Да и непременное для азартной игры«соглашение о выигрыше» отсутствует:«Выигрыш вам все равно могут и не заплатить». Правда, не заплативший участник за такое будет изгнан, но компенсировать потери МММ-2011 не станет.

«Это голая схема, и ничего более. Я всего лишь высказываю мнение, что она будет работать, и только. Но я человек и могу ошибаться, имейте это в виду», – заранее предупреждает Мавроди в своем обращении.«Я в ней, кстати, вообще не участвую. Не имею с нее ни копейки. Я всего лишь указываю путь.(Гражданский долг. Как я его понимаю. Впрочем, бесполезно.)», – отмечает он.

WebMoney, через которую будут идти расчеты в МММ-2011, обещает пристально следить за расчетами участников. Мавроди предлагает шифроваться.«Кошельки лучше назвать как-то нейтрально, чтобы Вебмани не смогли идентифицировать вас как участника системы.«Покупка» и«Продажа», во всяком случае, уж точно называть не надо, – предупреждает он. –

Вычислить участника системы невозможно. И никакой«подозрительной активности» у него не будет. Перевод в месяц-два – вот и вся активность».

Помешать работе МММ-2011 обещают депутаты.«Гражданский кодекс(в той его части, где описываются кредиты и займы) написан так смутно, что, боюсь, Мавроди может сделать вид, что он подпадает под этот кодекс. Прокуратура должна принять некие усилия, чтобы не согласиться с ним. Я попытаюсь повлиять на прокуратуру и напишу запрос», – пообещал депутат Госдумы и финансовый омбудсмен Павел Медведев.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом