Пирамида под снос

Новый проект Сергея Мавроди«МММ-2011: мы можем многое» — это финансовая пирамида, решил экспертный совет Федеральной антимонопольной комиссии(ФАС). На основании этого решения ФАС направит свое заключение в правоохранительные органы, заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров. По его словам,

следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 — мошенничество.

О запуске МММ-2011 Мавроди объявил в начале января. Для участия в новом проекте гражданам нужно лишь открыть счет в WebMoneу и на размещенные деньги покупать виртуальные билетики.«Кто в МММ играл, помнит, кто не играл, это как бы расчетная единица, билет, акция, какая разница. Виртуальный билет — это не ценная бумага, просто фантик, они будут расти в цене», — объяснял в видообращении Мавроди. Ежемесячная прибыль, обещал он, может достичь 20%, а для пенсионеров — 30%. За два года Мавроди рассчитывал привлечь до 1 млн человек.

Спустя два дня после объявления о запуске МММ-2011 ее создатель сообщил, что«мейлы приходят уже даже не тысячами, а десятками тысяч».

Описанная схема похожа на первую МММ, созданную Мавроди. Он зарегистрировал МММ в 1989 году как кооператив, который продавал импортную оргтехнику. Уже в 1992 году МММ было зарегистрировано как акционерное общество открытого типа, а в 1993 году были выпущены первые акции, которые быстро разошлись. Руководство МММ пыталось зарегистрировать вторую эмиссию, но Минфин не выдал разрешения. Мавроди тогда смог обойти запрет и ввел в обращение«билеты МММ», формально не являвшиеся ценными бумагами. Стоимость сертификатов акций и билетов для граждан Мавроди устанавливал лично на условиях так называемых самокотировок. Пункты покупки-продажи акций и билетов были открыты практически везде.

За полгода работы, с февраля по август 1994 года, цены на эти бумаги выросли в 127 раз, после чего основателя пирамиды арестовали по обвинению в неуплате налогов.

Тогда Мавроди объявил, что намерен баллотироваться в Госдуму, и начал предвыборную кампанию, в ходе которой бесплатно раздавал избирателям специально выпущенные билеты МММ. В 1997 году МММ было признано банкротом. Для погашения долгов и возвращения денег пострадавшим судебные приставы продали имущество Мавроди, а его самого суд приговорил к нескольким годам лишения свободы. Из тюрьмы он вышел в мае 2007 года. Мавроди своей вины так и не признал. По оценкам Объединения вкладчиков, финансовая пирамида МММ, действовавшая в начале девяностых, обернулась ущербом в размере $70—80 млрд для 10—15 млн вкладчиков.

Тем не менее по поводу нового проекта Маврода МВД поначалу не предпринимало никаких действий.

Первыми отреагировали депутаты и глава Роспотребнадзора, пообещав помешать работе МММ-2011.«Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр», — заявил Геннадий Онищенко,

напоминая, что они запрещены.«Гражданский кодекс(в той его части, где описываются кредиты и займы) написан так смутно, что, боюсь, Мавроди может сделать вид, что он подпадает под этот кодекс. Прокуратура должна принять некие усилия, чтобы не согласиться с ним. Я попытаюсь повлиять на прокуратуру и напишу запрос», — пообещал депутат Госдумы и финансовый омбудсмен Павел Медведев.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом