Финансовые пирамиды готовятся к Новому году

Агентство по страхованию вкладов(АСВ) предлагает создать структуру, которая контролировала бы российский финансовый рынок на предмет выявления«пирамид» на ранней стадии, заявил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

«Эта структура — старший на финансовом рынке, назовем его так, — будет проверять сомнительные организации до того, как они попали в поле зрения правоохранительных органов. Сегодня на ранней стадии у нас никто этими«пирамидами» не занимается

и они относительно свободно функционируют», — считает Мельников.

Один из главных признаков мошенничества на финансовом рынке — обещание выплатить большие проценты за короткий срок, полагает Мельников.

«В настоящее время у финансового посредничества не может быть доходности в 30%, тем более при вложении денег на короткие сроки»,

— категоричен Мельников. Он опасается, что принятый в июле этого года Госдумой закон«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» даст возможность мошенникам легально строить«пирамиды». Закон вступает в силу с января будущего года.

«Боюсь, что этот нормативный акт откроет ящик Пандоры, ведь, согласно закону, микрофинансовая деятельность будет носить заявительный порядок — без жесткого регулирования и контроля со стороны любого государственного органа. И эти микрофинансовые организации имеют право привлекать крупные вклады», — цитирует РИА«Новости» заместителя гендиректора АСВ.

«Я с ужасом жду, что же может произойти в результате.

Сейчас финансовые пирамиды вынуждены маскироваться, а с 2011 года их существование будет оправдано законом», — добавил Мельников.

Сейчас выявлением финансовых пирамид и пресечением их деятельности занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам(ФСФР) и Министерство внутренних дел.

ФСФР в апреле составила«черный список» недобросовестных участников рынка. В него включены 46 компаний, работа которых вызывает сомнения у чиновников. В отношении руководства 29 компаний МВД возбудило уголовные дела.

«У них есть прямое мошенничество либо более изощренные схемы, которые формально отвечают требованиям законодательства», — объяснял ранее глава ФСФР Владимир Миловидов. Проблемные компании, как правило, базируются в областных центрах. В Москве действовали 6 таких структур, в Санкт-Петербурге — одна. В перечне ФСФР значится и Compass Group Corporation, зарегистрированная в офшоре — в Доминиканской Республике. А сведения о месте регистрации двух компаний —«Авенатор» и«Тигрис» — у регулятора отсутствуют.



МВД тоже периодически докладывает о пресечении деятельности«пирамид». Одна из последних работала в Москве. Организаторы мошеннической схемы обещали своим клиентам«жилищные сертификаты», якобы позволяющие приобрести недвижимость в любой точке мира. Учредителям компании — их фамилии в интересах следствия не разглашаются — грозит возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ(мошенничество). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

АСВ ставит вопрос о том, чтобы не допускать строительства«пирамиды» на самой начальной стадии. А милиция, как правило, подключается к делу, когда уже есть первые пострадавшие.«Но, если четко формализовать признаки выстраивания«пирамиды», не было бы потребности в создании отдельной госструктуры, борьбу с«пирамидами» вполне можно было бы доверить МВД», — убежден руководитель компании экспертного консультирования«Неокон» Михаил Хазин.

«Изучите механизм«пирамид», формализуйте эти признаки, посмотрите схему привлечения средств, обещанную доходность — и все будет понятно», — говорит Хазин.

В ФАС поддерживают идею создания отдельного органа, который выявлял бы мошеннические схемы на финансовых рынках.«Но допустимая норма доходности требует уточнения, обещание высоких процентов дохода может послужить только в качестве маркера, повода для мониторинга деятельности компании», — пояснила«Газете.Ru» начальник управления ФАС по контролю финансовых рынков Юлия Бондарева.

Участники рынка против формального подхода к оценке прогнозных финансовых результатов.«Просеивать компании с помощью такой мерки, как обещание 30% доходности, — это слишком формальный метод. Те, кто вложились в акции в 2009 году на провалившемся рынке, получали потом доходность в 40% и более», — говорит начальник юридического управления СДМ-банка Александр Голубев.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом