На чем можно экономить молодой семье в Москве

Мы публикуем отклик на«личный опыт» нашего читателя «Я не жирую, я живу и работаю в Москве». – ред.

Нас двое, мы пока«живем для себя», хотя циничность и эгоистичность этого подхода оба осознаем. Тем не менее, размножаться хочется тогда, когда есть для этого некая база.

Итак, мы оба работаем, поженились на втором курсе магистратуры, квартира своя в более или менее приличном районе Москвы, ремонт сделали перед свадьбой. Как сделать так, чтобы все было в порядке? Разумно просчитывать бюджет, не ущемляя себя ни в чем.

С моей точки зрения, при желании экономить можно ПОЧТИ на всем.

Но мы же все видели в гипермаркетах картину, когда навстречу друг другу едут две тележки, в одной из них 2 батона, 5 пакетов кефира, 2 огромных упаковки яиц, где по 30 штук, и кусок сыра«пошехонский», а в другой 3 упаковки баранины, свежие персики, сыр«пармезан» и бутылка сухого вина?

Это я к тому, что понятие экономии рождается не само по себе, а исходя из бюджета.

Лично для меня экономить – это скорее просто покупать хорошие продукты максимально дешево.И это в Москве вполне возможно, особенно в контексте рынков со свежими овощами и упомянутых выше гипермаркетов со свежим мясом.

Я сразу прошу прощения, но я скорее со второй тележкой и никак не хочу задеть тех, кто с первой. Я для молодых среднеобеспеченных семей скорее хочу поделиться важными наблюдениями.

Есть такие сферы, где экономить – с моей точки зрения – нельзя.

И нельзя именно для того, чтобы в долгосрочной перспективе поддерживать бюджет на уровне.

Это косметика. Речь, естественно, не о декоративной, с ней все женщины имеют свои сложные отношения и выработали свои привычки. Но кремы, мужские и женские антипресперанты, зубные пасты и шампуни должны быть точно хорошими.

Просто потому, что в дальнейшем ничто не перекроет расходов на лечение пусть и условно косметических, но неприятных дефектов. Бывают, конечно, случаи буйного генетического здоровья, когда волосы не выпадают до старости, если их мыть мылом, но даже поколение 60-х жило совсем в иной экологии.

Далее. Лекарства. Аналог за пару десятков рублей есть почти для каждого простого препарата против гриппа, грибка, аллергии и так далее. Впрочем, как все это бьет по почкам и печени и без меня все знают.

Бытовая техника. Дешевая быстро ломается, дорогая не ломается иногда десятилетиями. Муж как раз отучил меня соблазняться ценой, потому что бесполезно ей соблазняться, особенно если речь идет не о чайнике, а о стиральной машинке.

Нижнее белье и обувь. Это то, что, как показывает практика, лучше выбирать осознанно и надолго, покупка барахла обойдется для бюджета – дороже.

На остальном – можно экономить, я считаю.

То есть одежду можно покупать в хороших секондах и стоках; про еду сказала – хорошие и полезные продукты, но дешево; стиральные порошки, признаюсь вам, не отличаются почти друг от друга даже при четырехкратной разнице в цене.

А, вроде, и все. На домашних животных, разве что, не стоит экономить, если есть.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом