Жилье бизнес-класса. За что готов платить покупатель

Жилье бизнес-класса балансирует между технологиями, свойственными массовой застройке, и эксклюзивностью, характерной для элитных комплексов.

Это означает, что с одной стороны, покупателя не смутит крупный жилой комплекс с несколькими сотнями квартир, а с другой стороны, он твердо готов предъявить будущему жилью ряд требований: оригинальность архитектурной проработки, защищенная территория, хорошая репутация местоположения, качество строительства, развитая окружающая инфраструктура и так далее.

К сожалению, даже сегодня встречаются проекты (особенно часто региональные), когда в понимании застройщика основными признаками дома бизнес класса являются хорошее местоположение и большая площадь квартир. Такое заблуждение снижает ликвидность объекта. Однако сегодня мы подробнее рассмотрим различные технические характеристики.

Каркас дома может быть выполнен только из кирпича или монолитных конструкций. Существуют типовые дома с панельным каркасом и кирпичными наружными стенами. Часто продавцы их позиционируют как кирпичные дома повышенной комфортности, тем более, что серия предусматривает варианты с большими квартирами. Отнести такой дом к бизнес-классу было бы неправильно, т.к. эта категория жилья подразумевает высокое качество продукта без замены материалов на более дешевые аналоги.

Покупатели жилья бизнес-класса готовы платить не только собственно за квартиру, но и за просторные входные группы, лестничные площадки, дополнительные помещения для обслуживающих служб, большие и бесшумные лифты, большее количество коммуникационных шахт (вызванное продвинутым техническим оснащением дома). На это уходит до 25-35% общей площади дома. Немаловажное значение имеет строительный объем - высота потолка ниже 3,0 м сразу сдвинет объект в более низкий класс. В отделке мест общего пользования избыточными станут скульптуры и живопись, но использование качественных материалов обязательно.

Потребляемая мощность в расчете на одну квартиру должна быть не менее 15 кВт, иначе будет невозможно установить джакузи, кондиционеры, современный набор бытовой техники.

Приветствуется централизованная система очистки воды: в квартирах устанавливается дорогая сантехника, которая быстро теряет свой вид и портится от воды, которая течет в наших кранах. Также в доме должна быть предусмотрена система централизованного кондиционирования, либо предусмотрены места (и мощность) для установки кондиционеров. Современный набор средств коммуникации - спутниковое ТВ, Интернет, телефон - безусловное требование нашего времени.

Потенциальный покупатель жилья бизнес-класса также готов нести дополнительные расходы по созданию товарищества собственников, частных коммунальных служб, ограждению и ландшафтному благоустройству территории, по организованному остеклению лоджий и балконом с обеспечением надлежащего качества.

Особая тема - безопасность. Достаточными мерами станет непрерывный мониторинг дворового пространства, периметра дома, входных групп и площадок, подземного паркинга с непрерывной передачей данных на централизованный пункт. Контроль доступа может осуществляться с помощью индивидуальных карт, КПП. При этом вооруженная охрана и ресепшен приветствуется не всегда.

Мы отмечаем устойчивый платежеспособный спрос на машино-места в подземном или отдельно стоящем паркинге. Оптимальнай показатель для домов бизнес-класса - 1,7 места в расчете на квартиру. Актуальность показателя обеспеченности машиноместами с каждым годом растет стремительно. Тут следует помнить, что дома бизнес-класса, как правило, строятся в местах плотной застройки, где оставить автомобиль на улице весьма затруднительно и небезопасно. Пренебрегая этой опцией, застройщик рискует снизить привлекательность своего объекта и упускает часть доходов.

Таким образом, принципиальными требованиями покупателя жилья бизнес класса являются разумная функциональность, безопасность, эстетика без претензий на эксклюзивность и высокое качество без излишеств.

За рамками нашего обзора остались аспекты, связанные с качеством объекта, а также вопросы оптимального набора объектов инфраструктуры и режима их функционирования, наиболее востребованные планировки, требования к месту дислокации объекта, маркетинговое продвижение, предпочтения потребителей и многие другие проблемы, которые требуют решения при грамотном проектировании и реализации такого сложного, но востребованного объекта, как жилой комплекс бизнес-класса.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом