Кредиты свернули в тупик

В первом полугодии 2009 года объем автокредитов снизился в 5 раз. Год назад каждый второй автомобиль продавался в кредит, теперь – каждый десятый. Больше половины россиян, взявших кредит для покупки машины, выплачивают долг с трудом

Главной причиной падения российского авторынка в первой половине 2009 года, по мнению специалистов аналитического агентства "Автостат", стало значительное сокращение объемов выдачи кредитов на покупку автомобилей. За первые шесть месяцев в России в кредит было продано всего 130–150 тыс. машин. В 2008 году, для сравнения, с января по июнь россияне приобрели с помощью кредитных средств около 700 тыс. новых автомобилей.


"Падение этого сегмента рынка составило примерно 80%", – отмечает директор агентства Сергей Целиков.


Около 17 тыс. автомобилей куплены с помощью госпрограммы, когда часть ставки рефинансирования компенсируется за счет выделенных из бюджета средств, они составляют около 11% от всех кредитных машин, проданных с начала этого года.


Первые признаки кризиса в этом бизнесе возникли еще прошлой осенью: банки начали повышать ставки и ужесточать условия получения средств, а впоследствии резко уменьшили лимиты кредитования. По словам Сергея Целикова, провал этого рынка пришелся на зиму. "В тот момент на волне девальвации рубля и существенного роста процентных ставок банки практически прекратили выдачу автокредитов, а ежемесячный объем этого рынка упал примерно в 10 раз", – замечает эксперт. Весной наметилось небольшое оживление. Этому поспособствовали определенная стабилизация курса рубля и запуск новых кредитных продуктов на рынке.


Региональная структура рынка кредитования повторяет структуру российского рынка в целом.


На Москву и Подмосковье приходится порядка 25–30% продаж новых автомобилей, соответственно, и доля выданных кредитов находится примерно на том же уровне – 26%.


Меньше полагаются на средства банков в Санкт-Петербурге. При том, что петербуржский рынок второй по величине в России, доля кредитных машин в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет всего около 10–12% от общего объема рынка.


Первое место по объему кредитов, выданных на покупку автомобиля, занимает Сбербанк. Он лидирует по этому показателю уже несколько лет. В 2008 году он выдал кредитов на сумму 88,6 млрд рублей ($3,5 млрд), это в полтора раза больше, чем годом раньше. На втором месте Русфинансбанк, а третье – у Юникредитбанка.


На фоне кризиса все большую роль начинают играть банки, принадлежащие самим автопроизводителям: Тойота-банк, "Мерседес-Бенц Банк Рус", BMW Bank. Кроме того, особой популярностью стали пользоваться программы по льготным процентным ставкам, когда производитель возмещает часть затрат банку. Такие программы разрабатываются совместно с российскими финансовыми учреждениями. Среди них программы GM Finance, Nissan Finance, Renault Credit, PSA Finance, KIA Bank, Subaru Finance, UZ-DAEWOO Finance, Suzuki Finance, Volkswagen Finance, "SOLLERS-Финанс".


Как показало недавнее исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), у каждого четвертого россиянина (26%) уже есть непогашенный кредит. И именно на автомобиль россияне берут в долг чаще всего (22%).


То есть каждый 20-й россиянин уже выплачивает автомобильный кредит. Более половины россиян отмечают, что в связи с кризисом выплачивать кредит стало труднее (52%).


На государственную программу автокредитования эксперты не слишком полагаются. По мнению Сергея Целикова, дальнейшие перспективы рынка автокредитов будут зависеть в первую очередь от стабильности на валютных рынках и доступности долгосрочных денежных ресурсов для банковского сектора.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом