Сбежать и получить срок


Первого сентября дорога в мир знаний открывается и за колючей проволокой. Правда, торжественная линейка и напутственные речи учителей едва не стали для двоих осужденных Ижевской воспитательной колонии прикрытием для совершения побега.



Воспитанники заранее вынашивали коварный план. Готовились основательно. Самодельные ножи были уже изготовлены, самые ответственные пункты плана побега оставлены на 1 сентября.

Подельники – злостные нарушители режима, отбывали наказание в отряде со строгими условиями содержания. Неудивительно: сроки за разбой и убийство огрубили недетские души малолеток. Длительный срок заключения и последующий перевод на общий режим содержания во взрослую колонию (оба на пороге совершеннолетия) стали причинами задумки – сбежать любой ценой.



Осужденные были уверены, что массовое мероприятие отвлечет внимание от их преступных действий. В начале торжества один из злоумышленников собирался попросить младшего инспектора открыть камеру под предлогом неисправного крана, а затем напасть на него. Приложив к горлу заложника заточенную пластину, они рассчитывали пройти через контрольно-пропускной пункт и потребовать автомобиль, скрыться и отсидеться в Кезском районе.



Но плану не суждено было сбыться. Воспитатели в погонах не сводят глаз с осужденных. Своевременные оперативные действия сотрудников Ижевской воспитательной колонии позволили предотвратить трагедию. Изобретательных «левшей» изолировали друг от друга, изготовленное ими оружие – заточенные пластинки – изъяли. Возбуждено уголовное дело.



Бросить тень на светлый праздник нарушителям порядка не удалось. Первый звонок, оповещающий о начале учебного года, прозвенел. А вот заветный звоночек, призывающий на свободу, несостоявшиеся беглецы услышат нескоро.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом