===">

В Удмуртии число экспортёров увеличилось почти на 50%


Фото udmurt.ru, архив



Елена Бородина


Такие данные привёл первый вице-премьер Правительства региона Константин Сунцов.



В Воткинске 7 июля на площадке «Воткинской промышленной компании» состоялось восьмое заседание Экспортного совета при Главе Удмуртской Республики, его провёл первый вице-премьер Правительства региона Константин Сунцов. Об этом сообщает официальный сайт региона.



Константин Сунцов, выступая на встрече, отметил: несмотря на сложную политическую ситуацию, экспорт из Удмуртии продолжается и некоторые отрасли показывают положительную динамику. Так, экспорт продовольственных товаров увеличился на 47%.






«Число экспортёров в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти на 50%. И всё это малый и средний бизнес. По очевидным причинам, у нас снизилась доля минеральных продуктов, но при этом вырос объём экспорта древесины, металлов и изделий из них», -



Константин СУНЦОВ, первый вице-премьер Правительства Удмуртии



Ключевые партнёры и бизнес-миссии


В выступлении первого вице-премьера было отмечено, что среди ключевых торговых партнёров Удмуртии – Казахстан (почти 30% в общем объёме экспорта), Индия, Беларусь, Узбекистан, Ирак, Турция, Китай и Армения. Из Удмуртии в эти страны отправляются нефть, древесина и изделия из неё, вентиляционное и гидравлическое оборудование, электродвигатели, лаки, краски, стекло и изделия из него, молочная продукция, оборудование, металлы, мебель, пластмассовые изделия.



Задача наращивать экспорт остаётся в повестке власти региона. Для этого Правительство Удмуртии организует мероприятия за рубежом для компаний республики по наиболее перспективным направлениям. Так, уже прошла бизнес-миссия в Узбекистан и выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», в которой участвовали 15 предприятий. Результатом поездки стал контракт завода «Ижнефтемаш» на 40 млн рублей и завода строительных лесов «Союз» – почти на 65 тысяч евро. Десять удмуртских компаний участвовали в бизнес-миссии в Турцию в конце мая. В итоге предприятие «ФНВ Лес» заключило контракт на поставки на 1 млн рублей.



Бизнес-миссии продолжатся: до конца 2023 года Удмуртия отправит делегации на деловой форум «Россия-Африка», бизнес-миссии в Иран и Беларусь, в Индонезию либо в Саудовскую Аравию в зависимости от запросов компаний. Также в Удмуртию приедут белорусские закупщики.



Найти потенциальных партнёров помогут и выставки. Предприниматели Удмуртии могут участвовать в выставках – «Иннопром. Казахстан», «Нефть и газ Туркменистана», Cairo Woodshow в Египте. Зарегистрироваться на мероприятия можно на портале Корпорации развития Удмуртии madeinudmurtia.ru. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, компаниям-участникам мероприятий подберут потенциальных партнёров, помогут с переговорами, застройкой стенда и логистикой.



MENA — ключевое направление экспорта



Как рассказал руководитель проекта по международному развитию «РЭЦ» Павел Шабилов, макрорегион MENA - сейчас ключевое направление российского экспорта. К рынку MENA относятся страны Ближнего Востока и Северной Африки, такие как ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Алжир. У России в 2022 году объёмы прироста внешнеторгового оборота с этими странами составили от 15% до 70%. РЭЦ и Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии готовы консультировать экспортёров по особенностям торговли с этими странами, помогать с выходом на рынки.



Лучшие экспортные практики и кадры



Экспортёры России в целом, и в том числе Удмуртии, сталкиваются с рядом проблем при ведении внешнеэкономической деятельности. Нередко у них возникают вопросы по проведению валютных операций, набору кадров и участию в госзакупках. Сопредседатель экспортного совета, директор предприятия «Новый дом» Александра Телицына предложила собрать лучшие практики и рекомендации по валютным сделкам и тиражировать их среди экспортёров.



Одним из приоритетных в Удмуртии остаётся и кадровый вопрос. Константин Сунцов рассказал, что осенью в республике по поручению Главы Удмуртии Александра Бречалова представят программу «Работа Удмуртии». Эта программа предполагает господдержку предприятий и сотрудников, привлечённых из других регионов.



«Программа подразумевает, что предприятия смогут направлять средства НДФЛ сотрудников из других регионов на софинансирование льготной ипотеки для них же. Мы сразу закрываем потребности обоих. Предприятиям нужны люди, а людям нужно жильё. Что нужно девелоперам? Постоянный спрос. У нас есть положительный опыт внедрения ИТ-ипотеки. Только за весь прошлый год мы выдали 103 льготных кредита на 541 млн и вошли в топ-5 регионов России по количеству и объёму выданной ИТ-ипотеки на тысячу населения», - привёл конкретные цифры первый вице-премьер.



КСТАТИ



Сегодня в республике есть перспективный порт «Камбарка» - один из крупнейших в Камском бассейне через него судами «река-море» предприятия могут доставить свою продукцию до портов Чёрного, Каспийского и Балтийского морей. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачёв.


Теги:
Удмуртия
экономика
экспорт
кадры
нацпроектМалоеисреднеепредпринимательствоиподдержкапредпринимательскойинициативы
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом