Не платишь – сиди в темноте. Предприятие–должника оштрафовали за неисполнение требования энергетиков о самостоятельном ограничении энергопотребления

  Западно–Уральское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности ООО «ЧЕСКЫТ НЯНЬ» Игринского района за невыполнение требований энергетиков о самостоятельном ограничении энергопотребления из–за долгов. Решение было принято по заявлению Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

ООО «ЧЕСКЫТ НЯНЬ» не платило за электроэнергию почти год и накопило долгов на общую сумму 671,8 тысячи рублей. Энергетики неоднократно пытались решить вопрос с погашением задолженности, но безрезультатно. Поэтому они направили уведомление об ограничении электроэнергии, которое предприятие–должник, имеющее субабонентов, обязано было ввести самостоятельно. Однако это требование также не было выполнено. В итоге энергосбытовая компания обратилась в Ростехнадзор с заявлением о привлечении ООО «ЧЕСКЫТ НЯНЬ» к административной ответственности. 1 марта 2019 года постановлением Западно–Уральского управления Ростехнадзора предприятие–должника признали виновным в административном правонарушении. Теперь ему придётся заплатить 100 тысяч рублей штрафа.



Напомним, после вступления в силу Закона № 307–ФЗ «Об ужесточении платёжной дисциплины для потребителей энергетических ресурсов» и появления в КоАП РФ статьи 9.22 законодательно допустимо привлечение к административной ответственности неплательщиков, нарушивших режимы ограничения энергоснабжения. Административный штраф по этой статье для должностных лиц может составить от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет; для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.



Адресные деньги



В Удмуртском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» подчёркивают, что в республике достаточно организаций, которые своевременно не оплачивают счета. Общая сумма долга различных предприятий за потреблённую электрическую энергию на 1 февраля этого года составляет 1,4 млрд. рублей. Поэтому энергетики продолжат использовать все установленные законом меры воздействия на должников.



– Одной из наших важнейших функций, как гарантирующего поставщика, является сбор платы за поставленную электрическую энергию, – подчеркнул технический директор Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Григорий Чернов. – Собранные средства направляются энергокомпанией организациям, занимающимся производством и передачей электроэнергии. Эти средства являются основным источником их финансирования – на них они закупают топливо, проводят ремонты и модернизацию оборудования. Если потребители не платят энергосбытовой компании, то она не может в полном объёме заплатить этим компаниям. А значит, может возникнуть дефицит средств для проведения необходимых работ. Таким образом, недобросовестные потребители электроэнергии ставят под прямую угрозу надёжность энергоснабжения, в том числе населения и социальных объектов – больниц, школ и т.п. В такой ситуации ввод ограничения энергоснабжения является единственным способом не допустить наращивания задолженности и обеспечить выплату долгов.



В один приём



По словам Григория Чернова, сегодня энергетикам стало проще воздействовать на нерадивых потребителей. Теперь поставщикам коммунальных услуг не нужно «бегать» за неплательщиками – физлицами, вручая предупреждения «под роспись». Достаточно единожды уведомить о готовящемся ограничении предоставления услуг – и можно отключать.



– Раньше мы были обязаны за 20 дней до «часа Х» отправить должнику заказное письмо, а потом за три дня ещё раз уведомить потребителя лично. Сейчас достаточно сделать это один раз. Причём направить должнику уведомление об ограничении услуги можно опять же несколькими способами: написать об этом в очередной квитанции, при помощи sms, e–mail или сообщить по телефону с записью разговора. Если задолженность не будет погашена в срок, подача ресурса будет приостановлена на законных основаниях через 20 дней после вручения уведомления, – рассказывает Григорий Чернов.



Упрощён порядок отключения от электроснабжения и потребителей юрлиц. Теперь это можно сделать не в три этапа, а в один. Перестала иметь значение и сумма долга, а чтобы обесточить здание, поставщику будет достаточно выслать всего одно уведомление. Это касается, в том числе, неотключаемых (здания госорганов, шахты, воинские части, тюрьмы, водоканалы, диспетчерские и прочие). Раньше закон не разрешал их полностью отключать от энергоснабжения, чтобы не было социальных, экономических или экологических последствий. Теперь барьер снят: если долг накопился, то потребитель обязан быть технически готов к полному отключению.



– Теперь «неотключаемые» должники должны предоставить финансовое обеспечение платежа (банковскую или муниципальную гарантию). Если её нет, то потребитель на срок до полугода должен разработать план перехода на резервные источники питания. До этого на объекте частично ограничат подачу электроэнергии до уровня технологической брони (минимальная величина энергопотребления, необходимая, чтобы не нарушить работу объекта до завершения производственного цикла) и аварийной брони (уровень потребления ещё ниже, нужен для безопасности на объекте), – пояснил Григорий Чернов.



Не остаться в долгу



Режим ограничения вводит организация, к сетям которой присоединён потребитель, по заявке сбытовиков. Основания могут быть и не связаны с долгами, например, нарушения в техприсоединении. Закон также обязывает юрлицо самостоятельно ограничить энергопотребление в случае накопления задолженности. Раньше сети должны были ждать, когда придёт официальный отказ потребителя от самостоятельных действий.
Поэтому часто потребители–должники использовали уловки, чтобы оттягивать момент введения ограничений: делали вид, что не получили уведомление, не пускали к себе энергетиков. Чтобы искоренить эту практику, упрощена процедура рассылки уведомлений о скором прекращении подачи электроэнергии – по sms или электронной почте.



– Проблема низкой платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов на сегодняшний день стоит довольно остро, – отмечает Григорий Чернов. – Законодатель постоянно расширяет перечень методов воздействия на различные группы потребителей с целью повышения платёжной дисциплины. В числе таких методов – административные штрафы, ограничение режима потребления электроэнергии, выплата неустойки, судебное разбирательство по взысканию задолженности, предоставление финансовых гарантий. Мы будем использовать все установленные законом меры воздействия на должников.



Энергетики напоминают предприятиям о своевременной оплате энергоресурсов, а также об обязанности исполнения уведомления о введении ограничения. В случае неисполнения данных требований вопросы взаимодействия с должниками будут решаться в судебном порядке. При этом Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» всегда открыт для диалога и готов идти навстречу потребителям в формировании графиков погашения задолженности.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом