Спроси прокурора.

  Рубрику ведёт заместитель прокурора Первомайского района Ижевска Булат Каримов.
Задать вопрос можно по телефону 8(3412) 68—68—57, по электронной почте: tytinann@gmail.com, а также на сайте www.udmpravda.ru.

— Слышала, что Правительство России утвердило новый перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей—инвалидов на 2019 год. Так ли это?



Светлана Першина, г. Ижевск.



— Да, это так. Правительство РФ приняло распоряжение № 2273—р «Об утверждении перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей—инвалидов на 2019 год». В соответствии с частью 2 статьи 6.2. Федерального закона № 178—ФЗ «О государственной социальной помощи» и постановлением Правительства от 9 апреля 2015 года № 333 «Об утверждении Правил формирования перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей—инвалидов» на Правительство РФ возложены полномочия по ежегодному утверждению перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей—инвалидов. Ежегодный порядок формирования этого перечня осуществляется на основании предложений субъектов обращения специализированных продуктов или общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, обращения таких продуктов и защиты прав детей—инвалидов. В перечень 2019 года включены 75 специализированных продуктов для диетического лечебного питания детей—инвалидов, больных орфанными заболеваниями, дополнительно включены четыре специализированных продукта детского диетического лечебного питания для больных фенилкетонурией и гиперфенилаланинемией. В 2016 году такой перечень состоял из 54 продуктов, в 2017 году – из 69, в 2018 году – из 71 продукта.



— У меня многодетная семья. Законно ли то, что работодатель не отпускает меня в отпуск тогда, когда удобно мне и моей семье?



Александр С., Глазовский район.



— Благодаря изменениям в законе многодетные родители пополнят список работников, которым отпуск предоставляется без очереди. Так, 22 октября 2018 вступила в силу новая редакция Трудового кодекса, дополненного статьёй 262.2. «Очерёдность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трёх и более детей». Новое преимущество получат те, у кого есть трое и более детей младше 12 лет. Такие сотрудники смогут выбирать даты отпуска по своему усмотрению.



— Можно ли получить кредитную историю бесплатно?
Валерий Кардапольцев, п. Ува.



— С 31 января 2019 года вступят в силу изменения, внесённые в Федеральный закон «О кредитных историях». Эти изменения позволят субъекту кредитной истории не больше двух раз в год бесплатно и любое количество раз за плату направлять запрос о получении кредитного отчёта через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с Бюро кредитных историй (БКИ), в котором хранится его кредитная история. Согласно нововведениям БКИ обеспечивают сохранение данных кредитных историй заёмщиков в течение 10 лет с момента последней записи, которая была в ней сделана. Кроме того, Банк России разработал и ввёл в действие новую услугу для граждан и других субъектов кредитных историй. Услуга «Сведения о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории» доступна по адресу www.gosuslugi.ru в разделе каталога услуг «Налоги и финансы» в подразделе «Сведения о бюро кредитных историй». Чтобы сформировать и отправить запрос от физического лица, нужны данные паспорта и СНИЛС.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом