Перспектива. «Энергопаёк» возвращается?

  В Правительстве России вновь задумались о введении социальной нормы потребления электроэнергии. По новому проекту социальной нормой, требующей минимальной оплаты, будет считаться месячное потребление электроэнергии на уровне 300 кВт/ч.

Если эта граница будет превышена, то вступает в силу повышенный тариф. В случае, месячного расхода более 500 кВт/ч будет применяться «экономически обоснованный тариф». При этом объём энергопотребления будет фиксироваться не на человека, а на «точку подключения», то есть на домохозяйство. В эту категорию попадают и одинокие пенсионеры, и семьи с детьми. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт/ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств, полагают эксперты.



Новую схему ограничения потребления электричества одобрил вице—премьер Дмитрий Козак. Профильным министерствам и Федеральной антимонопольной службе поручено представить проекты нормативных документов к 15 января 2019 года.



Напомним, похожую схему энергопотребления российские власти пытались ввести в 2013—2014 годах, однако впоследствии этот проект был заморожен.



В 2013 году в семи пилотных регионах установили норму в 50–190 кВт/ч в месяц на человека, с июля 2014 года она должна была заработать по всей стране. Однако эту инициативу раскритиковал Президент РФ Владимир Путин, отметив слишком значительный рост тарифов, который потребовался бы. В январе 2014 года реформу отложили на два года, а к 2016 году о ней уже не вспоминали.



О соцнорме снова заговорили летом в рамках обсуждения проблем перекрёстного субсидирования — повышения цен для одних групп потребителей, чтобы снизить тарифы другим. Тогда Минэнерго оценило объём «перекрёстки» в 2017 году в 368 млрд. рублей, а к 2022 году — в 417 млрд. Для её сокращения к 2022 году до плановых 89 млрд. требовался рост тарифов населения на электроэнергию на 13,9 процента в год, что также сочли невозможным.



Новый вариант социальной нормы будет мягче, чем схема, которую вводили в 2013–2014 годах. Но при этом правительство может сократить список потребителей, приравненных к льготной части населения, и совсем отказаться от льгот для сельских жителей и горожан, проживающих в квартирах с электроплитами. Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом