В Удмуртии прошла выездная Коллегия по вопросам обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

В Управлении Роспотребнадзора по УР прошла Коллегия «О деятельности Администраций МО «Алнашский район», МО «Граховский район», МО «Завьяловский район» и гарантирующих организаций по обеспечению народонаселения высококачественной питьевой водой».

Обеспечение обитателей Удмуртии высококачественной питьевой водой остается одной из главнейших задач в обеспечении санитарно-эпидемиологического благоденствия народонаселения. По данным профессионалов Управления Роспотребнадзора по УР в 2013 году в Удмуртии было обеспечено централизованным водоснабжением 88,6% народонаселения республики, в том числе 90% городского, 85,9% сельского. Высококачественной и условно-доброкачественной питьевой водой обеспечено 85,6% обитателей Удмуртии.

Управление Роспотребнадзора по УР провело гигиеническую оценку питьевой воды как фактора риска для здоровья народонаселения с. Алнаши и с. Грахово, которая показала, что в с. Алнаши неканцерогенные опасности действия хим веществ у взрослого и ребяческого народонаселения являются неприемлемыми. Оценка хронического неканцерогенного риска показала, что величайший вклад в суммарную величину неканцерогенного риска вносят нитраты, оказывающие воздействие на кровь и сердечно-сосудистую систему. Вклад нитратов в суммарную величину неканцерогенного риска сочиняет 54,8% для взрослого народонаселения и 55% для ребяческого. 2-ое место занимают фториды, оказывающие воздействие на зубы и костную систему 21,9% для взрослого и 22% для ребяческого. Третье место – бор, вклад которого сочиняет 21,1% для взрослого и 20,4% для ребяческого народонаселения, влияющего на ЖКТ, репродуктивную систему и эмбриотоксическое развитие

.

В с.Грахово приобретенные результаты свидетельствуют о том, что неканцерогенные опасности действия хим веществ являются применимыми для взрослого народонаселения и неприемлемыми ребяческого. Величайший вклад в суммарную величину неканцерогенного риска ребяческого народонаселения вносят нитраты(67,1%), оказывающие воздействие на кровь и сердечно-сосудистую систему. 2-ое место занимают фториды, оказывающие воздействие на зубы и костную систему 15%. Третье место – магний, вклад которого сочиняет 12%(воздействие на конкретные органы и системы не подтверждено).

По итогам 2013 года в Алнашском и Завьяловском районах характеристики суммарной заболеваемости ОКИ были выше среднего показателя по сельским районам республики(на 11% и 8,4% соответственно). В прошедшем году в Граховском районе также наблюдался рост заболеваемости ОКИ на 11%, который был обусловлен подъемом заболеваемости вирусными диареями предпочтительно посреди ребяческого народонаселения. Настораживает то событие, что за заключительные годы в Алнашском районе регится неизменный рост заболеваемости ОКИ.

Во многом это обусловлено тем, что обеспеченность народонаселения питьевой водой, отвечающей требованиям сохранности, живущего в Алнашском районе составило 77,8%, Граховском – 67,79%, Завьяловском – 47,9%, при среднереспубликанских цифрах по сельским районам – 77,98%. Необходимо отметить, что водоснабжение Алнашского и Граховского районов исполняется из подземных источников, в Завьяловском районе из подземных и отчасти из поверхностных источников. При всем этом величайшее количество скважин, находящихся в эксплуатации наиболее 40-50 лет, размещаются конкретно в Алнашском и Граховском районах. Всего за заключительные 10 лет в этих районах в использование введено лишь по одной новейшей скважине. Техническое состояние ветхих сооружений и сетей не постоянно подходит требованиям. Так от 46% до 70% сетей находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, до половины водоразборных колонок подлежат ремонту либо подмене, подтапливаются в период мощных дождиков и таянья снега, что ведет к ухудшению сохранности и свойства воды по микробиологическим и органолептическим показателям. Также неблагополучно обстоят дела и с решением вопросцев организации, содержания, огораживания I пояса зоны санитарной охраны(ЗСО)водоисточников во данных районах.

В Завьяловском районе также отмечается неудовлетворительное техническое состояние половины водопроводных колонок, требующих ремонта. Процент проб воды из разветвительной сети, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 2013 году в Завьяловском районе был выше, чем по Удмуртской Республике(2,2%)и составил 2,6%.

Для решения заморочек, связанных с плохим питьевым водоснабжением народонаселения, лишь МО «Завьяловский район» принята и действует программа «Обеспечение народонаселения Завьяловского района питьевой водой на 2008-2015г.г.». Финансирование программы в 2013 году составило 28,1 тыс. рублей, в 2014г. было выделено 1100,0 тыс. рублей. Что дотрагивается Алнашского и Граховского районов, то тут программы по обеспечению народонаселения высококачественной питьевой водой и развитию системы водоснабжения отсутствуют.

Профессионалы Управления Роспотребнадзора по УР проводили плановые и внеплановые надзорные мероприятия, в ходе которых выявлялись разные нарушения санитарного законодательства:
Неимение согласования программ производственного контроля свойства питьевой воды в согласовании с требованиямиФЗ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;
Невыполнение либо не полное исполнение программ производственного контроля за качеством подаваемой воды народонаселению;
Несоответствие сохранности и свойства питьевой воды в точках водозабора;
Нарушения санитарных требований по выделению, оформлению и содержанию зон санитарной охраны водоисточников(ЗСО);
Неимение проектов и санитарно-эпидемиологических заключений по проектам зон санитарной охраны;
Допуск к работе тружеников, обслуживающих водопроводные сооружения и сети без мед осмотра и гигиенического обучения; прохождение мед осмотров не в полном объеме.
Неимение информирования Управления Роспотребнадзора по УР о аварийных ситуациях на водопроводных сооружениях и сетях, о несоответствии свойства питьевой воды.

По результатам проведенной Коллегии Администрациям Городских образований «Алнашский район», «Граховский район», «Завьяловский район» были даны предложения по улучшению исполнения в полном объеме требований Федерального Закона №416 – ФЗ от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении», ст.19 Федерального закона от 30.03.1999г № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благоденствии населения» по обеспечению народонаселения городских и сельских поселений питьевой водой безопасной в эпидемиологическом отношении, безвредной по хим составу и благосклонной по органолептическим свойствам.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом