В Удмуртии утверждён Краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта жилья.

Президиум Правительства утвердил Короткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике. Как сказал 1-ый заместитель министра строительных работ, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Иван Маринин, документ составлен на три года(очередной год и следующий двухгодичный период - 2015-2016 годы).

Работы по капитальному ремонту, указанные в Комплексном плане на текущий 2014 год, подлежат исполнению не позже чем через 1 год опосля его утверждения, а запланированные на следующие два года – ежегодной актуализации с учётом установленных критериев. Так, в течение года со дня утверждения Короткосрочного плана будет выполнен капитальный ремонт в 110 многоквартирных домах. А именно, предполагается провести ремонт крыши 49 многоквартирных домов, подмену 65 лифтов. Планируется ремонт инженерных систем 46 многоквартирных домов, обновление фасада 6 домов.

Общественная стоимость капитального ремонта на 2014 год сочиняет 188,5 млн. рублей. Из данной суммы 38 % сочиняют средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 35% - бюджета Удмуртской Республики, 19 % - владельцев помещений и 8% - средства местного бюджета.

Иван Маринин выделил, что фактическая стоимость работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах определяется на основании проектно-сметной документации, устанавливается уговором на проведение подрядных работ по результатам проведения конкурсных процедур и может различаться от стоимости, установленной в Короткосрочном плане. Всего в Короткосрочный план на 2014-2016 годы включено 1630 многоквартирных домов общей площадью помещений 2 758 тыс. кв. метров, в каких записанно 130 тыс. человек.

На основании статьи 4 Закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» к услугам и(или)работам по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся:
ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
ремонт или подмена лифтового оборудования, признанного негодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;
ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
утепление и ремонт фасада;
установка коллективных(общедомовых)устройств учёта употребления ресурсов, нужных для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования употребления этих ресурсов(тепловой энергии, горячей и прохладной воды, электрической энергии, газа);
ремонт фундамента многоквартирного дома.

Напомним, Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике была утверждена региональным кабинетом министров 19 мая 2014 года. Главными её целями являются творение благосклонных критерий проживания людей, также организационное и финансовое обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на местности Удмуртии, кроме домов, общепризнанных аварийными и подлежащими сносу, домов блокированной стройки и многоквартирных домов, в каких наименее трёх квартир.

Программа формируется на срок 30 лет для всех многоквартирных домов в Удмуртии, без разницы от того, какой метод формирования фонда капитального ремонта выбран владельцами помещений, и без разницы от формы принадлежности помещений в таковых домах.

В програмке устанавливается очередность и сроки проведения капитального ремонта общего имущества. Она подлежит ежегодной актуализации. Внесение конфигураций в неё, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта на наиболее поздний период и сокращение списка планируемых видов услуг и работ, не допускается, кроме случаев принятия подходящего решения владельцами помещений в этом многоквартирном доме. По результатам технического обследования они вправе на своём общем собрании принять решение о подмене вида ремонта в плановом году при условии, что стоимость данного вида ремонта не превосходит стоимость ранее запланированного, или хозяева приняли решение о внесении доп средств, нужных для проведения ремонта.

В итоге исполнения Региональной программы в Удмуртии предполагается провести капитальный ремонт 7505 многоквартирных домов с общей площадью 21385 тыс. квадратных метров.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом