Возгораются торфяники


С начала лета на территории Удмуртии произошло около 220 пожаров, что больше прошлогоднего уровня в два с половиной раза. К счастью, у нас пока не отмечено, как в ряде регионов России, крупных – площадью свыше 20 гектаров – пожаров. Их пик пришелся на 28 и 31 июля (соответственно 12 и 13 случаев). Удалось предотвратить распространение огня в Сюмсинском районе у реки Кильмезь и Сарапульском районе, где был задействован пожарный поезд. Об этом сообщил начальник республиканского Управления МЧС Петр Фомин на аппаратном совещании при Президенте Удмуртии.



Не исключено, что вместо желанных дождей природа преподнесет другие катаклизмы – в виде ураганов и сухих гроз. По причине последних в республике, кстати, уже произошло пять пожаров. В последний июльский день начались возгорания торфяников, самовоспламеняющихся при температуре +36 градусов. И хотя все они были вовремя локализованы и быстро ликвидированы, опасность еще не миновала.

«Это увеличение в 2,5 раза лежит на совести отдыхающих, которые беспечно отнеслись к пожарной безопасности, - без обиняков сказал глава республики Александр Волков. – Призываю всех быть на природе крайне аккуратными и помнить телефон спасателей 112».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом