Нехватка любви - источник детской преступности


На прошлой неделе Республиканская библиотека для детей и юношества в рамках своих публичных лекций по правам детей провела встречу с начальником отдела организации деятельности подразделений МВД по делам несовершеннолетних Светланой Селевой.



На встречу собрались социальные педагоги школ, специалисты дошкольного управления и женского центра «Теплый дом». Все проблемы, своевременно не решенные семьей, школой, обществом, так или иначе аукаются в криминальной статистике. Подростковая преступность, заметила Светлана Селева, в Удмуртии уменьшается, но до резкого ее снижения пока далеко. 354 преступления совершили несовершеннолетние в этом году (что на 9,5 процента меньше, чем на тот период прошлого года). В этой статистике много тяжких и особо тяжких преступлений: грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью, убийства, изнасилования, разбои, угоны автомобилей. При уменьшении групповой преступности МВД УР фиксирует рост повторных и «пьяных» преступлений. Проблемой становится и подростковая наркопреступность: 21 факт связан с незаконным оборотом наркотиков. Бешеный ее всплеск дали Глазов и Глазовский район – 19 фактов из 21.

Однако больше всего наши подростки тяготеют к кражам чужого имущества: это 148 преступлений из общего числа, каждое второе. Особенно много краж в деревнях, и нередко воруют продукты. Противоположным полюсом голодным воришкам становится «элитная» преступность, когда благополучные сытые дети, не состоящие на учете в милиции, грамотные пользователи ПК, совершают компьютерные преступления: снимают деньги с чужих счетов, взламывают безопасность компьютеров, рассылают вирусные программы.



С другой стороны, в обычной жизни детям тоже катастрофически не хватает безопасности. За четыре месяца 2010 года на территории Удмуртии зарегистрировано 964 преступления против детей: это жестокое обращение в семье, кражи, грабежи и разбои со стороны сверстников, а также скачок преступлений против половой свободы несовершеннолетних.



Профилактическая работа по подростковой преступности и преступлениям против детей, конечно, ведется правоохранительными органами, всеми заинтересованными ведомствами и дает свои результаты. Но главная проблема, как заметили на встрече в библиотеке специалисты по работе с детьми, в том, что дети растут ненужными родителям - как трава в огороде. Нехватка умной и чуткой любви – вот главный и, увы, неиссякаемый источник детской преступности. Это понимают и люди в погонах, недаром объявлена республиканская благотворительная акция «МВД с заботой о детях». Ее проводят третий год, и милиция занимается тем, что должны делать хорошие родители: водит подростков на экскурсии, в театр, зоопарк, организует летний отдых.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом