Прокуратура на страже зарплаты


По постановлениям прокуроров к административной ответственности за сокрытие сведений о задолженности по заработной плате за 9 месяцев 2009 года привлечено 70 руководителей предприятий.



К примеру, прокуратурой Сарапульского района 19 октября выявлен факт сокрытия руководством сельскохозяйственных предприятий задолженности по заработной плате перед работниками. Проверкой установлено, что в ООО «Родина», «Россия», «Девятово», «Костинское» по состоянию на 1 октября 2009 года имелась просроченная задолженность по заработной плате за август 2009 года, сведения о наличии этой задолженности в органы госстатистики направлены не были. Сумма задолженности на данных предприятиях на 20 октября 2009 года составляет более 4 миллионов рублей.

В отношении директора указанных предприятий Татьяны Лазаревой прокурором района возбуждено административное дело по ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде.



Прокуратура Юкаменского района выявила, что на девяти сельскохозяйственных предприятиях минимальный размер зарплаты ниже минимального размера оплаты труда в РФ. За указанные нарушения трудового законодательства руководители четырех сельскохозяйственных предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафов, по остальным проверки продолжаются.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом