Детские деньги и взрослые проблемы


Проверка Глазовской прокуратуры показала: в отдельных городских учреждениях среднего общего и профессионального образования нарушается закон РФ «Об образовании». Так, собрание жильцов общежитий № 1 и № 2 Глазовского технического колледжа дружно постановило, что раз в три года благотворительную помощь своей альма-матер должны оказывать студенты, поступившие после 11-го класса, и один раз в четыре года – студенты после девятилетки.



В политехническом колледже раскошеливаются на добровольно-принудительную помощь родители студентов. Их сыновья и дочери не менее сознательные: в копилку колледжа они вкладывают от 200 до 600 рублей.

Не во всех образовательных учреждениях должным образом ведется документация. Особенно это касается личных дел учащихся - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Студенты медицинского училища, нуждающиеся в социальной поддержке, не всегда получали ежегодные пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.



К администрации Глазовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей особые претензии. Здесь, ссылаясь на нехватку средств из регионального фонда соцстраха РФ по Удмуртии, снимали денежные суммы с лицевых счетов воспитанников учреждения. В школе-интернате полагающиеся на личные детские нужды деньги использовались на уплату административных штрафов, которые налагались на сотрудников интерната.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом