Выставка достижений голливудских гримеров

Отсюда начинается загадочная история Бенджамина Баттона, описанная в одноименном рассказе Ф. Скотта Фицджеральда, на протяжении почти трех часов рассказываемая Дэвидом Финчером с помощью его любимого актера Брэда Питта.

Картина получила 13 номинаций на "Оскар" и обошлась продюсерам в $150 миллионов. Почему этот сценарий достался, скажем, не Тиму Бертону, специализирующимся на подобных мегапроектах не один десяток лет, для меня загадка.

Дэвид Финчер - режиссер, с самого начала обладавший весьма агрессивным авторским стилем, - в последние годы берется экранизировать книжные бестселлеры, но с какой-то непропорциональной степенью успешности. Примерно один из трех фильмов у него получается культовым: "Семь", "Бойцовский клуб". Некоторые, как "Зодиак" или "Комната страха", встречают очень холодный прием у зрителей и критиков. А сам Финчер раз от разу пытается взять все более высокую планку, решительно повышая ставки.

С технической стороны "Загадочная история Бенджамина Баттона" представляет собой вершину голливудских компьютерных достижений, особенно что касается внешности главного героя, жизнь которого, как мы помним, течет в обратную сторону. А поскольку герою Питта приходится переживать всех своих знакомых, их, бедолаг, постепенно состаривают, что особенно впечатляюще выглядит на примере Кейт Бланшетт, предстающей по ходу картины попеременно то в образе умирающей старухи, от чьего лица ведется сие грустное повествование, то юной чаровницей, постепенно превращающейся в антипод своего молодеющего год от года возлюбленного.

Для того чтобы действительно удивить публику и критиков, давших рекордное число номинаций одному фильму, и потребовалась столь фантастическая сумма, ведь мы сто раз видели, как на экране люди стареют. Представляете, как надо постараться, чтобы зритель, раскрыв рот, следил за тем, как новорожденный старик превращается в "юношу бледного со взором горящим"? Но этого мало. Специалистам по компьютерному гриму удалось омолодить персонажей, добившись от 40-летней Бланшетт на протяжении четверти фильма и изящества балерины, и юношеской свежести, и чуть ли не подростковых прыщиков. Как, собственно, и от ее 45-летнего партнера Питта, с которым эта метаморфоза прошла, признаться, не столь успешно. Визуально достоверно омолаживать актеров в кадре крайне тяжело, это не идет ни в какое сравнение с процессом состаривания.

Что же касается прочих достоинств ленты, они весьма скупы. В первую очередь, совершенно не ясно, почему режиссер, снимавший красавца Питта в лучших своих фильмах, в "Баттоне" лишил его героя какой-либо выразительности, отдав весь драматизм этого образа на откуп гримерам. Бенджамин, переживающий по ходу дела массу приключений, не отразил на скуластой физиономии и подобия соответствующих эмоций. Такое впечатление, что авторы решили: раз перед нами мутант с весьма вычурным синдромом, то он как был пришибленным с детства старичком-маразматиком, так им до смерти и останется, несмотря на героические попытки сценаристов придать сюжету динамизм. Ни война, ни бурный роман с аристократкой в Мурманске, ни посещение борделя, ни даже смерть близких так и не заставят Бенджамина Баттона выразить свои чувства. О них нам повествует закадровый голос, демонстрируя, как принято считать, некоторую режиссерскую беспомощность.

Примерно в том же странном стиле решены и прочие режиссерские задачи. В силу мощного кастинга актерам так или иначе удается воссоздать причудливый мир сказки для взрослых. Но и эту, казалось бы, благодарную задачу Финчер решает с каким-то неожиданным занудством, затягивая финал, возвращаясь по многу раз к одному и тому же и единственному на весь фильм (хоть и забавному) гэгу, внезапно выпячивая малозначимые линии в ущерб напрашивающемуся психологизму и сюжетной остроте. Такое впечатление, что материала было отснято на порядок больше показанного, и авторам надо было отчитываться перед инвесторами: бодрый и веселый ритм пролога, сменяющийся интригующими подробностями личной жизни героев, постепенно сдувается как воздушный шарик, чтобы к концу фильма превратиться в унылый и слишком предсказуемый хеппи-энд.

В целом фильм оставляет двойственной чувство: его нельзя назвать слабым, он слишком дорогой, чтобы не вызвать любопытства, но это тот редкий случай, когда в фантастической мелодраме со звездами, кроме технических деталей и визуальных выкрутасов, не запоминается вообще ничего. Такое ощущение, что Финчеру по-прежнему необходим детективный или, по крайней мере, куда более витальный сюжет. Впрочем, продюсерам виднее, кому доверять подобные бюджеты, тем более что ранее отсеялись кандидатуры Спайка Джонса и даже самого Стивена Спилберга. Кто знает, что получилось у бы них. Ну, а окончательные акценты расставит "Оскар".


Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/02/03/795237.shtml
  • управление бюджетом