ПФР: единовременную выплату на детей от трех до 16 лет получат 10 млн семей

Большинство семей обратилось за выплатой через портал госуслуг.

Согласно результатам рассмотрения Пенсионным фондом России (ПФР) заявлений о единовременной выплате в 10 тыс. рублей на детей от трех до 16 лет, 10 млн семей получат эту меру поддержки 1 июня. Об этом говорится в сообщении ведомства. Средства будут выплачены на 15 млн детей, а первые выплаты получат родители, подавшие заявление до 22 мая включительно.

В фонде подчеркнули, что в соответствии с постановлением правительства, вступившим в силу 20 мая, заявление на единовременную выплату рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в пределах трех рабочих дней. Такие сроки действуют в отношении всех заявлений, в том числе поданных в выходные дни. Восьмидневный срок является предельным и в отдельных случаях может быть уменьшен.

Большинство семей обратилось за выплатой через портал госуслуг, сообщает ПФР. Если заявление подано лично в Пенсионный фонд, уточнить этап его рассмотрения можно по телефону клиентской службы, в которую обращался родитель. В случае отказа родитель получает соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после того, как заявление рассмотрено. Решение об отказе может быть вынесено, если родители живут за пределами России или, например, являются гражданами другой страны. Единовременная выплата перечисляется только на счет родителя, от имени которого подается заявление.

  • управление бюджетом