В Госдуме прокомментировали предложения Минтруда по оплате труда и увольнениям

Правительство предлагает такое решение во избежание злоупотреблений, нарушений, давления на работников.

В профильном комитете Госдумы прокомментировали проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году», пишет «Российская газета». Речь идет об особом порядке оплаты труда и увольнений на фоне пандемии. По словам главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова, это правильные решения в защиту прав работников.


Ранее сообщалось, что Минтруд разработал проект, в котором предлагается установить, что в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений работников нельзя отправлять в простой или увольнять по инициативе работодателя. Положения документа затрагивают вопросы оплаты труда, перевода на «удаленку» и другие.


Правительство предлагает такое решение во избежание злоупотреблений, нарушений, давления на работников, пояснил Нилов. По его словам, решение надо поддерживать, оно защищает права работников, и в тексте постановления нет ущемляющих для них моментов.


Нилов напомнил, что Госдума ранее приняла закон, который возложил на правительство регулирование трудовых отношений в течение нынешнего года. Это входило в комплекс мер поддержки граждан и бизнеса. Профсоюзы, критикуя это решение, опасались принятия мер, связанных с сокращением зарплат, возможностью увольнений в одностороннем порядке. Но опасения не оправдались, констатировал Нилов. Он также отметил, что актуально отрегулировать вопросы, связанные с удаленным доступом на работу, гибридной занятостью и т. п. Важно зафиксировать соответствующие правовые режимы на больших предприятиях, считает депутат.

  • управление бюджетом