Спроси прокурора. Как защитить свои права?

Действителен ли вид на жительство, в каком указаны не многие родственники?



Рустам Каримов, г. Ижевск



Порядок предоставления и аннулирования вида на жительство иностранным гражданам определён Федеральным законом «О правовом положении иностранных людей в Российской Федерации».



Согласно ст. 8 данного закона при подаче заявления на предоставление вида на жительство иностранный гражданин должен указать всех собственных недалёких родственников. Согласно п. 4 ст. 9 указанного закона предоставление иностранным гражданином заранее неправильных сведений о себе является основанием для аннулирования вида на жительство.



Сам по себе факт аннулирования вида на жительство не влечёт административной ответственности, но нарушение режима присутствия иностранного гражданина на местности Российской Федерации образует в деяниях личика состав административного преступления, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ.



Можно ли поменять паспорт на дому?



Маргарита Буторина, г. Ижевск



Услуга по оформлению и выдаче указанного документа на дому отсутствует.



Подать заявление на подмену паспорта вероятно в подразделениях МФЦ или в Отделе по вопросцам передвижения ОП № 3 УМВД России по городку Ижевску, также средством сети Интернет через сайт: www.gosuslugi.ru.



Для подмены документа нужно оплатить муниципальную пошлину в размере 1500 руб., также предоставить две фото 35*45 мм и испорченный паспорт.



Срок производства новейшего документа сочиняет 10 суток с момента подачи заявления. Получать его нужно заявителю собственно в органе, принявшем заявление.



Кто отвечает за сохранность деток во время их нахождения в школе?



Антон Мокрецов, г. Воткинск



Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» педагогические труженики несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на их повинностей.



Частью 6 ст. 28 данного закона предвидено, что образовательная организация должна творить безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за воспитанниками, соблюдать их права и свободы. Согласно ст. 41 ФЗ охрана здоровья обучающихся(кроме оказания первичной медико-санитарной поддержки, прохождения мед осмотров и диспансеризации)исполняется образовательными организациями. В силу ч. 7 ст. 28 образовательная организация несёт ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесённых к её компетенции, в том числе за жизнь и здоровье обучающихся.



К главным правам обучающихся относятся охрана от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, право на охрану жизни и здоровья(п. 9 ч.1 ст. 34 ФЗ № 273). За нарушение или преступное ограничение прав и свобод обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности несут административную ответственность в согласовании с Кодексом Российской Федерации о административных преступлениях.



Так, статьей 5.57 кодекса установлена административная ответственность в виде штрафа - на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыщ рублей; на юридических лиц - от 50 до сто тыщ рублей. Повторное нарушение влечёт дисквалификацию на срок от 1-го года до 2-ух лет.



Кроме того, в согласовании со ст. 125 Уголовного кодекса личико, которое имело возможность оказать помощь несовершеннолетнему и было должно беспокоиться о нём, или само поставило его в опасное для проживания или здоровья состояние, быть может привлечено к уголовной ответственности. Оставление в угрозы наказывается штрафом в размере до 80 тыщ рублей или обязательными работами на срок до 360 часов, или исправительными работами на срок до 1-го года, или принудительными работами на срок до 1-го года, или арестом на срок до трёх месяцев, или лишением свободы на срок до 1-го года.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом