Святая обязанность – помнить! В конце февраля изготовленная копия знамени Ижевско-Воткинского восстания прибудет в Ижевск

Директор гуманитарного лицея Михаил Петрович Черемных, директор Музея городка Ижевска Марина Борисовна Рупасова обратились ко мне за поддержкой их акции. Я с наслаждением слился с ими и совместно мы сделали поездку в Иркутск, где в Харлампиевском Свято-Михайловском храме чрезвычайно празднично и тепло прошло освящение этого знамени.



Музейщики Иркутска, где в краеведческом музее хранится оригинал Георгиевского знамени дивизии, организовали встречу с мастерицами, которые со всего Забайкальского края, из Бурятии приехали в специальную мастерскую и в течение трёх месяцев вышивали это знамя, копируя каждую буковку, каждый стежок. Получился не попросту вариант либо копия знамени, а творение искусства в самом узком понимании этого слова.



После ритуала освящения знамя празднично передали нам. Сейчас оно хранится в Государственной Думе РФ. Надеюсь, мы проведем маленькую церемонию в Государственной Думе, пригласим на неё иркутских депутатов. Затем, в последующую региональную недельку в конце февраля, мы привезём это знамя в Ижевск. Есть теснее договорённость с королем Викторином, митрополитом Ижевским и Удмуртским, о том, что знамя будет принято в нашем Свято-Михайловском храме и представлено жильцам городка, а потом будет празднично перенесено в Музей городка Ижевска, в былой Генеральский дом, где и происходили действия столетней давности.



Есть договорённость с группой депутатов Государственной Думы, которые приедут в столицу Удмуртии на мероприятия, связанные с памятной датой.



Идея отметить эту дату – добропорядочная. Она свидетельство того, что мы помним о тех катастрофических событиях не отворачиваемся от нашей истории. Мы знаем, что были белоснежные, были красноватые, но каждый из нас граждане одной страны и наша святая повинность - держать в голове.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом