ЦБ повышает прогноз для прироста кредитования до 5-8%

Банком России повышен был прогноз по приросту кредитования для 2016 года. Данный прирост составит пару процентных пунктов. Как указывается в отдельном докладе Центробанка касательно основных вопросов кредитно-денежной политики, теперь он составит до 5-8%. Озвученный в тексте предыдущего аналогичного доклада указан прогноз по приросту кредита экономики от банковского сектора, равный трем-шести процентам.


Регулятором отмечается, что в апреле-мае сохранение достаточно высокой планки долговой нагрузки вместе с умеренно жесткими условиями кредитования смогло продолжить сдерживать спрос от российского реального сектора на выдачу кредитов. Одновременно, как заявляет ЦБ, на наличествующем фоне некоторой наметившейся стабилизации уровня объемов просроченной задолженности вместе с внушительным укреплением позитивных тенденций в обобщенной динамике экономической активности российскими банками ожидается определенное оживление спроса заемщиков. Также отмечается готовность банков к небольшому смягчению современных условий кредитования во всевозможных сегментах.


Банк России уточнил, что к окончанию года тенденция сокращения кредитования физлиц сменится относительным ростом, темпы которого сближаться будут с показателями самостоятельной активности корпоративного кредитования.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом