«Ренессанс Кредит» проанализировал доходность инвестиционных инструментов россиян

«Ренессанс Кредит», один из лидеров в области потребительского кредитования в России, провел сравнительный анализ основных инвестиционных инструментов, доступных жителям нашей страны. Аналитики банка изучили, как на протяжении 2011—2015 годов менялась рублевая доходность таких классических инвестпродуктов, как розничные депозиты, недвижимость, вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и золото.





По итогам пяти лет абсолютным лидером по совокупной доходности, выраженной в рублях, стали долларовые банковские депозиты — 209%. Этот результат в первую очередь был обеспечен масштабной девальвацией, произошедшей в 2014 году. Получается, что успешность использования долларовых вкладов зависит, прежде всего, от умения инвестора предугадывать динамику валютного курса и от его готовности зафиксировать вложения на длительный период времени.





Золото традиционно считается защитным активом. Поэтому по мере того как мировая экономика оправлялась от глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, доходность вложений в него постепенно снижалась. В 2012-2013 она уже была равна отрицательным значениям. В 2014 на российском финансовом рынке золото снова подтвердило свой статус защитного актива, обеспечив достаточно высокую доходность. В прошлом году оно вернулось в отрицательную зону. Если смотреть по итогам пяти лет в целом, то доходность этого инструмента оказалась достаточно высокой. Однако важно понимать, что успех вложений в данный актив зависит, как и в случае с валютными депозитами, от умения спрогнозировать будущую динамику рынков, а также готовности инвестора отказаться от высокой ликвидности своих инвестиций.





Хорошую доходность по итогам 2011-2015 показала недвижимость — 73%. Но если смотреть только на прошлый год, то инвестиции в данный актив принесли бы инвестору убыток. В целом от года к году недвижимость демонстрировала сравнительно низкую волатильность по уровню дохода, что является ее несомненным преимуществом. Вместе с тем, у таких инвестиций есть вполне очевидные минусы. Это высокие требования к первоначальному капиталу, а также низкая ликвидность вложенных средств.




 


ПИФы в 2011-2015 показывали от года к году разную доходность. Так, 2014 год этот актив завершил с минусом. Но уже в 2015 вышел в плюс, позволив заработать инвесторам 23,8%. В целом по итогам пяти лет ПИФы по сравнению с другими инструментами принесли бы инвестору самый низкий доход. Однако в исследовании приведен анализ ПИФов с позиции обычного частного инвестора, не являющегося экспертом в ценных бумагах. За основу оценки этого инструмента бралась простая стратегия, доступная любому финансово грамотному жителю нашей страны, суть которой состоит в том, чтобы вкладываться в те фонды, которые демонстрировали максимальную доходность в прошлом. Не исключено, что выбрав более сложную стратегию, инвестор смог бы заработать больше, но для этого уже нужны специальные навыки и знания, а также понимание ситуации на фондовом рынке.





Рублевые банковские депозиты за 2011-2015 позволили бы заработать 49,5%. По сравнению с недвижимостью вклады в рублях демонстрируют более устойчивый доход и гораздо привлекательнее в плане ликвидности. К тому же они являются более доступным инвестиционным инструментом с точки зрения минимального размера первоначальных вложений и более понятным рядовому жителю нашей страны, чем ПИФы и золото. Что касается риска, то в рамках страхового возмещения в 1,4 млн рублей, гарантированного государством, вложения в розничные депозиты являются достаточно привлекательным инвестиционным инструментом.





Если же частный инвестор хочет одновременно получить высокую долгосрочную доходность долларовых депозитов, а также низкую волатильность дохода и высокую ликвидность, свойственные рублевым депозитам, то ему стоит обратить внимание на мультивалютную корзину вкладов. По итогам пяти лет такая стратегия инвестирования позволила бы заработать достаточно высокий доход.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом