Китай готов открыть свои рынки российским производителям

На подсолнечном масле из Ростова-на-Дону теперь будут готовить и в Китае. Об этом в конце мая на V Российско-Китайском форуме «Бизнес с Китаем. Кризис: возможности или опасность?» рассказала Цай Гуйжу, председатель НКО «Союз Китайских предпринимателей» в России. Это лишь один из примеров быстро растущего торгового сотрудничества двух стран. В скором времени китайские инвестиции может получить вологодский целлюлозно-бумажный комбинат. Активную поддержку российскому предприятию в налаживании отношений с восточными партнерами оказывает «Союз Китайских предпринимателей» в России. Все эти проекты будут осуществляться в рамках экономического пояса «Шелковый путь».


Подписание соглашения о сотрудничестве между Китайским Деловым Центром и Союзом Китайских предпринимателей в России. Фотографии Саламата Ибрагимова.



Китайские участники форума не уставали подчеркивать, что они готовы открыть свои рынки для российских товаров. У каких категорий товаров есть перспективы в Китае? По мнению собравшихся экспертов, – это консалтинг и юридические консультации. Очень мало специалистов, хорошо разбирающихся в законодательных и бизнес реалиях обеих стран, и такие услуги будут всегда востребованы крупным и малым бизнесом. Традиционно хорошие перспективы также у таких товарных категорий как сырье, энергетические продукты, экзотические продукты питания, пищевые добавки, нишевые товары, обладающие качественными характеристиками, которых нет в Китае.



Цай Гуйжу, председатель НКО «Союз Китайских предпринимателей» в России на V Российско-Китайском форуме. Фото Саламат Ибрагимова.



«Для хорошего партнерства недостаточно любить только китайские деньги, – по мнению Цай Гуйжу, российские бизнесмены недостаточно уделяют внимание своему партнеру, – важно любить китайский народ, китайскую культуру и китайский язык». Госпожа Гуйжу предложила на базе форума создать единый для всех 86 субъектов России сайт для информационного обмена о бизнесе с Китаем, и добавила, что в рамках этого взаимодействия ее компания готова финансировать языковую практику российских студентов в Китае. Успешному бизнесу, уверены китайцы, всегда предшествует хорошо налаженная коммуникация, и для этого стороны должны развивать площадки, на которых предприниматели двух стран могли бы интенсивно общаться, обмениваться опытом и контактами.



«Очень важно развивать наш экономический потенциал, даже если кажется, что поставленные цели недостижимы. Мы начинали с оборота в $6 млрд в начале 1990-х, достигли в прошлом году $100 млрд, и новая цель в $200 млрд после пройденного пути уже не должна нас пугать», – напомнил присутствующим бэкграунд российско-китайских торговых отношений Михаил Савельев, управляющий партнер Eastex Group.


Спикеры, выступающие на пленарном заседании форума старательно избегали слова «кризис» для определения текущей экономической ситуации в России, называя происходящее «новыми условиями» или «изменившимися обстоятельствами», при которых логично не переживать об утраченном, а искать новые инструменты для развития. Логисты, в том числе Динар Гайнутдинов из транспортной группы Fesko, Егор Жихарев из FMG Shipping&Forwarding, Михаил Савельев из Eastex Group, рассказали, как компании могут снизить финансовые и временные издержки при транспортировке груза из Китая. Егор Жихарев заметил, что именно сейчас стоимость морских перевозок находится на своем пятилетнем минимуме, компании в этом секторе работают практически за себестоимость, пытаясь замкнуть на себе грузоперевозки, однако бесконечно этот портал для бизнесменов открыт не будет, им нужно пользоваться сейчас.


Закончилась пленарная часть Российско-Китайского форума подписанием соглашения о сотрудничестве между Китайским Деловым Центром (Санкт-Петербург) и Союзом Китайских Предпринимателей в России (Москва). По оценке Альфреда Хамзина, управляющего партнера «Вектор-экспо» и организатора форума: «Подписание соглашения должно стать хорошей платформой для укрепления доверия между российским и китайским бизнесом двух столиц».


Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Индекс ММВБ смогу подняться выше планки в 1600 пунктов
Котировки плоского проката вновь падают
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом