Сделки экспортеров «Деловой России» застрахуют

18 декабря «Деловая Россия» подписала соглашение о сотрудничестве с российским страховщиком экспортных сделок ОАО «ЭКСАР», а также с двумя общественными организациями Украины — ассоциацией «Поставщики Таможенного союза» и Межрегиональным союзом представителей среднего бизнеса. О важности события, необходимости совместной работы и перспективах сотрудничества рассказал сопредседатель УРРО ООО «Деловая Россия», генеральный директор Гарантийного фонда УР Евгений Тепляков.

ОАО «ЭКСАР» — российское агентство, созданное с целью страховой поддержки продвижения товаров и услуг российского производства за рубежом и развития современной системы финансирования экспорта. По словам Евгения Теплякова, бизнес-сообщество Удмуртии хорошо знакомо с компанией. «В ноябре в регионе было подписано соглашение о сотрудничестве ОАО «ЭКСАР» и правительства УР, — рассказывает он. — Более того, в рамках визита руководства компании в Удмуртию был организован семинар «Продвижение продукции на внешние рынки: как минимизировать риски при экспорте?».

Организаторами выступили Минэкономики УР и Центр поддержки экспорта УР. В ходе встречи обсуждались политические и коммерческие риски международных сделок, а также рассматривались частные примеры из страховой практики.

«Сотрудничество с общественной организацией — новый импульс в развитии экспортной и инвестиционной деятельности и оказании содействия для доступа на новые зарубежные рынки, — считает Евгений Тепляков. — Кроме того, это дополнительная возможность урегулирования сложных ситуаций в работе со «старыми» странами-партнерами».

И в этом плане, по его мнению, не менее значимым является второе событие — подписание соглашения с бизнес-ассоциациями Украины. Напомним, сегодня страна переживает довольно непростой этап. И, возможно, в скором времени она ощутит на себе все положительные и отрицательные стороны вхождения в Евросоюз. «Украина для Европы — коридор, позволяющий выйти со своим товаром на обширные прилавки России, Казахстана и Белоруссии. Напомню, до сегодняшнего дня эта страна во всем, в том числе и в деловых связях, была стратегически важным для нас партнером. Как сложатся наши отношения в дальнейшем пока не ясно, понятно лишь одно — мы не оставим «братскую» страну в беде, — отмечает Евгений Тепляков. — И потому именно сейчас союзам предпринимателей обоих государств необходимо находить новые пути совместной работы. Это тоже своего рода подстраховка от возможных рисков работы на международном рынке».

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом